Конспект урока на тему "витамины". Конспект урока по биологии на тему " витамины" Анализ урока по биологии тема витамины

Тема: Витамины

Задачи:

объяснить роль витаминов в обмене веществ, их связь с ферментами, раскрыть значение основных витаминов, рационального их использования; описать основные авитаминозы, способы их предупреждения;

развивать навыки самостоятельности и творческого мышления при проведении урока, умение слушать, проводить самооценку и взаимооценку;

воспитывать уверенность в себе при презентации своих знаний, умений и навыков; способствовать развитию творческих способностей учащихся, необходимости соблюдения правил приготовления пищи с целью сохранения витаминов, увеличение двигательной активности у обучающихся на уроке;

тренировка зрительного восприятия; предупреждение нарушений осанки у обучающихся.

Оборудование: образцы витаминных препаратов, презентация

Ход урока:

1.Организационный этап : создание эмоционального настроя

2. Проверка домашнего задания:

Что называют обменом веществ? Пластический обмен? Энергетический обмен?

Какие вещества и через какие органы поступают в организм?

Какие вещества удаляются и через какие органы?

Где образуется гликоген? Что такое микроэлементы? Макроэлементы?

При опросе ученики встают и отвечают стоя, при неудачном ответе ученик не садится, до тех пор, пока не услышит от другого ученика правильный ответ, учитель просит повторить первого ученика ответ и только тогда ученик садится.

3. Изучение нового материала:

“Я люблю жизнь и хочу жить!” Эти слова выражают заветное желание каждого из нас. “Жизнь сама по себе является чудом. И это чудо находиться в наших руках, жизнь восхитительна, это сокровище из сокровищ” (Поль Брег). Чтобы жизнь человека была долгой и счастливой, необходимо быть здоровым. А для этого нужно вести здоровый образ жизни и правильно питаться. Русский народ всегда славился своей мудростью. Доказательством этого служат русские народные пословицы:

Будь не красен, да здоров.

Здоровье дороже золота.

Болен - лечись, а здоров - берегись.

Где здоровье, там и красота.

Проблема. Во время одной из экспедиций Колумба часть экипажа сильно заболела. Умирающие моряки попросили капитана всадить их на каком-нибудь острове, чтобы они могли там спокойно умереть. Колумб сжалился над страдальцами, причалил к ближайшему острову, оставил больных вместе с запасом провианта, ружья и пороха на всякий случай. А через несколько месяцев, на обратном пути его корабли вновь подошли к берегу, чтобы предать останки несчастных моряков земле. Каково же было их удивление, когда они встретили своих товарищей живыми и здоровыми! Остров назвали “Кюрасао”, по-португальски это означает “оздоравливающий”. Что же спасло моряков от гибели?

План урока: Слайд 1-2

    Понятие о витаминах.

    Значение витаминов.

    Классификация витаминов.

    Заболевания, связанные с недостатком, избытком витаминов и их отсутствием.

    Суточная потребность в витаминах.

Почему витамины являются обязательной частью пищи? Рассказ сопровождается показом презентации. Слайд 3-4

Открытие витаминов Луниным Н.И.(1881 год) и К.Функом (1912 г).Слайд 6-10

Витамины – регуляторы обмена веществ . Растения и животные – основные источники витаминов.

    Участвуют в образовании ферментов.

    Влияют на обмен веществ.

    Влияют на рост и развитие организма.

    Оказывают влияние на сопротивляемость организма к заболеваниям.

Витамины Слайд 11-12

Водорастворимые

В, С Жирорастворимые

Заболевания:

    Гиповитаминоз – болезненное состояние, связанное с пониженным содержание витаминов.

2. Авитаминоз – полное отсутствие в организме каких-либо витаминов.

3. Гипервитаминоз – чрезмерное употребление витаминов в виде таблеток или лекарственных препаратов

Затем проводится презентация групп витаминов по заранее подготовленным группам, а учащиеся заполняют таблицу:

Название витамина

Функции

Суточная потребность

Симптомы авитаминоза

Источники витаминов

Группа 1. Витамин А. Слайд 14 - 15

Группа 2. Витамины группы В. Слайд 20-23

Группа 3. Витамин С . Слайд 18-19

Группа 4. Витамин Д. Слайд 16 -17

Витамин Еи К Слайд 24-25

Затем проводится “подвижная пауза.

4. Закрепление нового материала.

Учитель предлагает проанализировать следующий эпизод из книги Ю.Никулина “Почти серьезно”. Он произошел с автором во время блокады Ленинграда. “Как только наступали сумерки, многие слепли и только смутно, с трудом различали границу между землей и небом… Кто-то предложил сделать отвар из сосновых игл. К сожалению, это не помогло. Лишь когда на батарею выдали бутыль рыбьего жира и каждый принял вечером этого лекарства и получил такую же порцию утром, зрение тут же начало возвращаться”.

(Ответ: у бойцов батареи возникла куриная слепота из-за недостатка витамина А. Отвар сосновых игл содержит большое количество витамина С. Он не мог заменить витамин А. В рыбьем жире этот витамин присутствовал. Витамин А – жирорастворимый витамин, и он особенно легко усваивается вместе с жирной пищей.)

Для закрепления нового материала используется вторая сторона доски, на которой написан следующий перечень веществ:

1.Куриная слепота.

2.Паралич нервной системы.

6.Отставание в росте.

7.Бери-бери.

8.Глухота.

А.Овощи, фрукты.

В.Лук, чеснок.

С.Черная смородина, лимон.

Д.Рыбий жир.

Е.Яичный желток.

Ж.Плоды шиповника.

З.Горох, фасоль.

И.Хлеб из муки с отрубями.

Ответьте на вопросы:

Что возникает при недостатке в пище витамина Д?

Что возникает при недостатке в пище витамина А?

Какой авитаминоз чаще возникал у мореплавателей и путешественников?

Что возникает при отсутствии витамина В?

Что возникает при недостатке витамина С?

Какие продукты содержат много витамина А?

Какие продукты содержат много витамина В?

Какие продукты содержат много витамина С?

Какие продукты содержат много витамина Д?

При каком авитаминозе нарушается развитие скелета?

Затем ученики обмениваются тетрадями и проводят взаимопроверку попарно. В тетради соседа выставляют оценки за ответы и ставят свою подпись.

5.Выводы и подведение итогов.

Влияние некоторых факторов на витамины:

1. При действии высокой температуры в мясе теряется до 60% витаминов группы В.

2. При варке овощей разрушаются до 20% витаминов группы В и до 50% витамина С.

3. Витамин С разрушается и при соприкосновении с воздухом

В конверте стихотворение:

Нельзя жить на консервах,
Без свежих овощей.
А лучше сок лимонный и апельсиновый пей.
И зубы будут крепче,
И зоркими глаза,
Тогда болеть не будет
Никто и никогда.
И не забудь – проблема,

У витаминов есть.
Их жизнь недолговечна,
Они способны разрушаться.
Высокая температура
И воздух при хранении
Разрушат витамин
До употребления.

Никогда не следует забывать, что витамины не действуют по отдельности. Основа нормального метаболизма - хорошо сбалансированный, индивидуально подобранный витаминный комплекс. Витамин Е ускоряет синтез провитаминов D, витамин РР тормозит действие холина, аскорбиновая кислота уменьшает проницаемость сосудистой стенки, витамин А уменьшает токсичность витамина D.

Давайте вспомним начало урока, когда я вам рассказала историю про экспедицию Колумба. Как вы думаете, какой болезнью заболели моряки?

А вот теперь угадайте что находится у меня в черном ящике. Это плод тропического растения. В большом изобилии он растет на острове Кюрасао. В нем содержится много витамина С. В народной медицине его применяют как профилактическое средство против гриппа (лимон).

В Британском морском флоте
Служили моряки
Когда-то называли их
По-странному - “Лими”.
А от чего “лими” они?
От слова же “лимон”
Необходим матросам
На кораблях был он.

Проверим как усвоили вы характеристику групп витаминов: Слайд 27-30

Подведем итог - слайд 32

На этом этапе урока проводится взаимооценка учащихся (в начале урока каждому школьнику выдается жетон, который в конце урока он должен отдать тому, кто был самым лучшим, по его мнению, на уроке). Рефлексия.

5. Домашнее задание: параграф 37, отвечать на вопросы, дозаполнить таблицу

Ребята! Вы сегодня узнали на уроке много нового и интересного, знания о витаминах пригодятся вам на всю жизнь. Вы сегодня прекрасно работали на уроке, поэтому многие заработали очень хорошие отметки.

Я вам желаю творческих успехов! Урок завершен, спасибо!

Интегрированный урок

по теме « Витамины»

10 клас

Цель. На основе межпредметных связей с биологией, опираясь на жизненный опыт учащихся, обобщить знания учащихся о витаминах, раскрыть важнейшую роль витаминов для здоровья человека, актуализировать знания о авитаминозах, гиповитаминозах и гипервитаминозах на примере важнейших представителей водо- и жирорастворимых витаминов.

Задачи.

Образовательные: расширить представления учащихся об истории открытия витаминов, обобщить имеющиеся знания о важнейших представителях витаминов, показать значимость витаминов для здоровья человека.

Воспитательные: прививать учащимся культуру здорового образа жизни, используя полученные на уроке знания о витаминах.

Развивающие: формировать познавательные потребности школьников, ИКТ-компетенции, прививать интерес к предмету, развивать творческую активность.

Тип урока. Урок самостоятельного изучения и первичного закрепления полученных знаний.

Оборудование и реактивы: компьютер, проектор, экран, инструктивные карточки к проведению опытов, растворы свежеприготовленных соков апельсина, яблока, капустного рассола, крахмальный клейстер, раствор йода, сухой порошок витамина С, витамины группы В, витамины А, Д, Е, растительное масло, раствор хлорида железа, раствор брома.

Формы организации познавательной деятельности : работа в группах.

Ход урока

1.Организационный момент (проверка готовности к уроку (дети распределены по группам по 4 учащихся, позитивный настрой на урок). Сегодня мы проводим необычный урок. Особенность урока заключается в том, что это интегрированный урок химии и биологии. Знания из одной предметной области «биология», « математика», « история» необходимо применить в другом предмете «химия».

2. Подведение к теме урока. Актуализация знаний.

Дети располагаются за столами по 3-4 человека (мини группа).На столах таблички с названием группы,

Учитель:

Во время одной из экспедиций Колумба часть экипажа сильно заболела. Умирающие моряки попросили капитана высадить их на каком-нибудь острове, чтобы они могли там спокойно умереть. Колумб сжалился над страдальцами, причалил к ближайшему острову, оставил больных вместе с запасом провианта, ружья и пороха на всякий случай. Через несколько месяцев, на обратном пути, его корабли вновь подошли к берегу, чтобы предать останки несчастных моряков земле. Каково же было их удивление, когда они встретили своих товарищей живыми и здоровыми! Остров назвали “Кюрасао”, по-португальски это означает “оздоравливающий”. Как вы думаете, что же спасло моряков от гибели? (возможные ответы учащихся)

Верно, но кроме белков, жиров, углеводов, минеральных соединений и воды, в пищу человека входят особые вещества, крайне необходимые для жизни, нормального роста и развития организма. Кто догадался, что это за особые вещества? Они у вас на столах.

Правильно, это витамины. Даже в наше цивилизованное время можно почувствовать недостаток витаминов. Особенно весной и осенью наш организм быстро утомляется, снижается иммунитет.

-Сформулируйте тему урока – Витамины (запись в тетрадь) Слад 1 -Чтобы вы хотели узнать? (О чём мы будем говорить на уроке?) Дети осуществляют целеполагание урока. - -И так, что же такое витамины? Попробуйте дать определение? (варианты ответов учащихся).Попробуйте вспомнить,что вы знаете о них с уроков биологии. (варианты ответов учащихся).

Найдите ключевое слово в учебнике на стр. 149. Обобщая всё вами сказанное, давайте запишем определение в тетрадь.

Работа в тетради.

Витамины – низкомолекулярные органические соединения различной химической природы, катализаторы, биорегуляторы процессов, протекающих в живом организме. Слайд 2

Находясь в продуктах питания в незначительных количествах, они оказывают выраженное влияние на физиологическое состояние организма, так как являются компонентом молекул ферментов. Они принимают участие в сложных цепях химических превращений. Большинство витаминов в соединениях с белками образуют ферменты, которые являются непосредственными участниками обмена веществ в организме. Т.е в центре белковой молекулы находится активный центр - это то место,которое должен занять витамин. Слайд3

Белковая часть молекулы остается та же, а витамин выполнив свою функцию заменяется на новый. Вспомните пожалуйста из курса химии и биологии чем неорганические катализаторы отличаются от ферментов. (варианты ответов учащихся).

У вас на столах стоят витамины, внимательно прочитайте текст на этикетках и каждая группа расскажет. Что за витамин, как его принимать, сроки хранения и что за производитель данного продукта. (Ответы детей).

Сегодня на уроке мы постараемся обобщить свои знания об этих веществах и узнать для себя о них новое.

У нас будут работать 5 группы по 3- 4 человека. Каждая группа рассматривает и изучает эти вещества с разных сторон.

1 группа – историки, изучают открытие витамин.

2 группа – медики, изучают влияние и действие витамин на живые организмы.

3 группа – химики, изучают химический состав этих веществ и их определение в продуктах.

4 группа – диетологи, изучают суточную потребность витамин для человека, их нахождение в продуктах питания.

Каждая группа работает со своим текстом и учебником и представляет свою работу в разной форме ответа.

ЗАДАНИЯ: 1 группа – по тексту составляет краткий план ответа по основных вехам открытия витамин и используя раздаточный материал, кратко составляет экскурсию используя стенд по истории открытия витамин.

ЗАДАНИЯ: 2 группа – по тексту из учебника и дополнительного материала, дает определение авитаминозов, гиповитаминозов, гипервитаминозов и заполняет таблицу и объясняет ее с раздаточным материалом.

ЗАДАНИЯ: 3 группа- по практической работе по определению витаминов, составляет, оформляет и показывает с объяснением практическую работу.

ЗАДАНИЯ: 4 группа – по учебнику и дополнительному материалу определяет суточную потребность витаминов и нахождение их в продуктах (ответ в форме кластера) с использованием раздаточного материала. Решить задачу.

ЗАДАНИЯ: 5 группа – работая с текстом создайте рекламный проспект приготовления блюд с большей сохранностью витамин.

Учитель:

Что же привело к открытию витаминов – этих веществ, обладающих чудесными свойствами предупреждать и излечивать тяжелые болезни качественной пищевой недостаточности? А привели множественные факты из жизни людей. Рассмотрим с вами историю открытия витаминов (запись в тетрадь всех групп по мере выступления историков ). Наша историческая группа подготовила свое выступление и проведет экскурсию с использованием стенда, магнитов и раздаточного материала. Выступление 1 группы (не более 3-х минут). Слайд 4.

Учитель:

Спасибо за интересное выступление. А сейчас пришла очередь медиков и проработав свой текст, они расскажут нам,чем же грозит человеку недостаток витамин в пище.

В наши дни принято обозначать витамины их химическими названиями: ретинол, тиамин, аскорбиновая кислота, никотинамид, - соответственно-А, В, С, РР. Привычные нам буквенные обозначения – это дань традиции. Витамины называют чудесной азбукой здоровья, их и их производных сегодня известно около 80 видов.

Важнейшим признаком классификации является способность витаминов

растворяться в воде или жирах. Запишем схему в тетрадь. Слайд 5.

У вас на столах есть образцы витаминов, какие из них вы бы отнесли к водоростворимым и жирорастворимым. Распределите их на 2 группы.

Учитель:

При заполнении таблицы вы столкнулись с такими понятиями как авитаминоз, гиповитаминоз, гипервитаминоз? Дайте определение этим понятиям (предполагаемые ответы учащихся).

Отсутствие или недостаток в организме витаминов вызывает гиповитаминозы (болезни в результате длительного недостатка) и авитаминозы (болезни в результате отсутствия витаминов). Наряду с этими понятиями нужно вспомнить еще о таком понятии, как гипервитаминоз (болезни, возникающие при приеме витаминов в количествах, значительно превышающих физиологические нормы). Это часто наблюдается у ребят, которые занимаются столь модным сейчас бодибилдингом Слайд 6.7.8.

(запись в тетрадь всех групп ). Эта группа оформляет большого формата таблицу на стенде с объяснением и, кадры с внешним видом заболеваний учитель показывает на слайдах. Слайд 9. Остальным детям после выступления раздаются уже за раннее готовые таблицы для вклеивания.

Учитель:

А сейчас группа химиков,которая провела небольшое исследование покажет нам как определить, какие витамины входят в состав пищевых продуктов. На столах ребят находится оборудование, которое они применили для опытов и составили инструкцию и план проведения опыта.

Но перед тем, как вы приступите к выполнению лабораторной работы, необходимо вспомнить технику безопасности при работе со стеклянной посудой, химическими реактивами.

Инструктивная карточка : Определение витаминов

Опыт 1. Определение pH раствора:

В раствор аскорбиновой кислоты опускаем универсальный индикатор.

Как изменился цвет индикатора?

Какой вы можете сделать вывод?

Опыт 2. Определение витамина С.

Нальём в пробирку 2 мл сока и добавим воды на 10 мл. Затем вольём немного крахмального клейстера (1 г крахмала на стакан кипятка). Далее по каплям добавляем 5 %-ный раствор йода до появления устойчивого синего окрашивания, не исчезающего 10–15 с.

Опыт 3. Определение витамина А.

В пробирку налейте 1 мл подсолнечного масла и добавьте 2-3 капли FeClз. При наличии витамина А появляется ярко-зеленое окрашивание

Опыт 5. Определение витамина Д

В пробирку налейте 1 мл рыбьего жира, затем 1 мл раствора брома. При наличии витамина D появляется зелено-голубое окрашивание.

Еще во время данного времени на проведение лабораторной работы на формате большого листа ими сделана зарисовка и заполнена таблица цветными фломастерами. При демонстрации опытов двое других ребят из этой группы её показывают.

Учитель:

Спасибо нашим химикам, теперь можем в каждом продукте узнать, есть ли в нём витамины, какие, и по цвету окраски, много ли их там.

Учитель:

А наши диетологи,уже на стенде приготовили и оформили нам кластер и мы можем увидеть свою суточную потребность в основных витаминах и в каких продуктах они находятся. (запись в тетрадь всех групп по мере объяснения ). Краткий рассказ группы. Объяснение ребят как решали задачу.

Учитель:

На выступление каждой группы не более 3- 4 мин.

Учитель:

Сегодня на уроке мы с вами узнали о витаминах много нового. Хочу вас спросить что?

(Ответы учащихся). Прошу по окончании урока ответить на несколько вопросов.

Предпоследний слайд с тестом.

На этом урок закончен. Я хочу пожелать вам здоровья, чтобы вы бережно относились к своему организму, а знания нашей сегодняшней темы урока позволили правильно питаться, применяя витамины. Спасибо за внимание и работу!

Московское бюджетное образовательное учреждение

« Гимназия № 5 г. Сергиева Посада»

Конспект открытого урока по биологии в 8 классе

тема урока « Витамины »

Составитель: Лазарева А.А.

Учитель биологии

г. Сергиев Посад – 2017г.

Конспект урока по теме: « Витамины » 8 класс

Цель: познакомить обучающихся со свойствами витаминов, их биологической ролью и влиянием на организм.

Задачи урока

Образовательные:

Обобщить знания об обмене веществ и энергии в организме человека;

Сформировать понятие о витаминах, как о биологически активных веществах;

Дать представление о гиповитаминозе, авитаминозе;

Раскрыть роль витаминов для организма человека, нормы их потребления и содержания в продуктах питания;

Воспитательные:

Воспитывать культуру питания и научить применять теоретические знания на практике;

Показать приоритет отечественной науки в открытии витаминов;

Прививать навыки здорового образа жизни;

Развивающие:

Развивать познавательный интерес к изучению биологических вопросов, логическому мышлению, умение анализировать информацию, представлять свои творческие работы;

Развивать творческое мышление и интеллектуальные способности обучающихся, обосновывать свою точку зрения;

Развивать умения и навыки самостоятельной работы;

Планируемые результаты:

    Предметные

Называть роль витаминов A , C ,D ,E и группы B в обмене веществ, признаки недостатка витаминов в организме;

Понимать разницу в понятиях « авитаминоз» и « гиповитаминоз»;

    Метапредметные

- познавательные УУД

Ориентироваться в текстах, анализировать, обрабатывать и интерпретировать информацию из различных источников;

- регулятивные УУД

- контролировать и оценивать результаты деятельности, вносить коррективы и их выполнение;

- коммуникативные УУД

Полно и точно выражать свои мысли, аргументировать собственную точку зрения, вступать в диалог и дискуссию;

Эффективно работать в паре при решении учебной задачи.

    Личностные

- осознавать практическую ценность витаминов для здоровья человека.

Тип урока: комбинированный, с элементами ИКТ

Формы: фронтальная, индивидуальная, в парах.

Методы: словесные (беседа, сообщения учащихся, диалог); наглядные (работа с рисунками в презентации); практические (составление схем, таблиц).

Понятия и термины: авитаминоз, гиповитаминоз, водорастворимые витамины: В1,В2,В12,С, жирорастворимые витамины: А, D , E .

Оборудование: УМК Д.В.Колесов, Р.Д.Маш, И.В.Беляев: учебник Биология. Человек. 8 класс; компьютер и проектор для демонстрации презентации и слайдов, учебники, тетради, свежие овощи и фрукты.

Ход урока

    Организационный момент.

    Проверка домашнего задания.

Индивидуальный опрос по карточкам.

Учащиеся указывают буквы в соответствующей колонке таблицы, к какому типу обмена относятся процессы (реакции):

П – пластический обмен (ассимиляция)

Э – энергетический обмен (диссимиляция)

Процессы

Тип обмена

1.Расщепление белков до аминокислот

2.Синтез ферментов

3.Окисление глюкозы в митохондриях

4.Синтез белков на рибосомах

5.Синтез энергии в митохондриях

6.Расщепление крахмала ферментами слюны

7.Расщепление жиров в кишечнике

8.Окисление жиров в клетках

    Актуализация знаний

Проблема. Во время одной из экспедиций Колумба часть экипажа сильно заболела. Умирающие моряки попросили капитана высадить их на каком-нибудь острове, чтобы они могли там спокойно умереть. Колумб сжалился над страдальцами, причалил к ближайшему острову, оставил больных вместе с запасом провианта, ружья и пороха на всякий случай. А через несколько месяцев, на обратном пути его корабли вновь подошли к берегу, чтобы предать останки несчастных моряков земле. Каково же было их удивление, когда они встретили своих товарищей живыми и здоровыми! Остров назвали «Кюрасао», по-португальски это означает «оздоравливающий».

В конце урока вы должны определить, что же спасло моряков от гибели? Какой плод тропического растения, в большом изобилии произрастающий на острове Кюрасао, находится у меня в черном ящике?

Жизнь и здоровье - самое ценное, что у нас есть. На всю жизнь нам даётся только один организм, и заменить его невозможно! Поэтому необходимо заботиться о себе каждую минуту.

Каждый из нас наблюдал у себя такие явления:
1. Расслоение ногтей - покупаем укрепляющее средство, делаем солевые ванночки.
2. Ослабление и выпадение волос – грешим на шампунь и стараемся подобрать лучше.
3. Сухость кожи – покупаем крема.
4. Точечный рисунок на ногтях.

А что это такое? В чём дело?

Конечно же, причина в нехватке витаминов!

Сегодня вы узнаете

Какие бывают витамины;

О значение витаминов для организма;

Какие витамины содержатся в различных продуктах;

    Изучение нового материала

В наше время трудно найти человека, не слышавшего слова «витамины».

Ребята, а вы слышали это слово? Что вы знаете о витаминах?

Витамины нужны организму в очень маленьких количествах, но жизнь без них невозможна. Каждый из нас употреблял препараты витаминов. А между тем всего лишь 130 лет назад никто и не подозревали об их существовании.

Историческая справка.

Люди давно заметили: если в питании человека отсутствуют свежие овощи и фрукты, у него развиваются тяжёлые заболевания. Первыми с этим столкнулись моряки в далёких плаваниях, исследователи в полярных экспедициях. От неизвестной болезни умирали целые экипажи и экспедиции, даже если они были хорошо обеспечены продуктами питания – консервами, сухарями.

Впервые вывод о существовании неизвестных веществ, абсолютно необходимых для жизни сделал Николай Иванович Лунин в 1880 г. Он обнаружил, что мыши не могут выжить, питаясь искусственной смесью из белка, жира, сахара и минеральных солей. Вывод Лунина не получил признания. Научный мир не спешил признавать существование каких - то неизвестных веществ. Но работа Лунина не была забыта, напротив, она стимулировала дальнейшие исследования в этом направлении.

Его опыты были повторены позже в России, Швейцарии, Великобритании, Америке. Результаты неизменно были те же, правильность и точность опытов подтвердилась.

В 1911-1913 гг. произошёл прорыв в этом направлении. Польский биохимик К. Функ в 1911 г. получил из рисовых отрубей жёлтые кристаллики. Он назвал открытое им вещество “витамин” от латинского «Vita »-жизнь и «амины» - класс химических соединений, к которому принадлежит это вещество.

И так тема нашего урока: «Витамины »(записываем в тетрадь)

Витамины биологически активные вещества, синтезирующиеся в организме или поступающие с пищей, которые в малых количествах необходимы для нормального обмена веществ и жизнедеятельности организма.

В настоящее время известно более 30 витаминов. Их обозначают буквами латинского алфавита А,В,С, Д, Е по мере их открытия. Некоторые образуют целые группы, например, витамины группы В: В1, В2, В3,В6…..В12.

С чем можно сравнить обозначения витаминов? Витамины называют чудесной азбукой жизни.

Классификация витаминов основана на растворимости в воде и жирах.

Витамины

Жирорастворимые Водорастворимые

(Запись в тетрадь)

Жирорастворимые витамины А, Д, Е, К поступают в организм с жирами, т.к. они могут накапливаться в жировой ткани, их ежедневное поступление в организм не обязательно.

К водорастворимым витаминам относятся 8 витаминов группы В и витамин С. Эти витамины должны поступать в организм постоянно, желательно ежедневно.

Ребята! Чтобы полученные на уроке знания прочно усвоились вами, в ходе урока предлагаю заполнить таблицу в ваших рабочих листах, которые лежат перед вами.

Сообщения учащихся о витаминах. Витамин С , или аскорбиновая кислота.

Отважные путешественники и мореплаватели прошлых столетий, которым приходилось подолгу обходиться без свежих продуктов, овощей, часто страдали мучительной болезнью. Разбухали или кровоточили дёсны, отекало лицо, чувствовалась общая слабость, ощущались невыносимые боли в мышцах, суставах, под кожей лопались сосуды, тело покрывалось кровоподтёками. Болезнь назвали цингой.

В команде Васко Да Гама, открывшего в 15 в. морской путь из Европы в Индию вокруг Африки, от цинги погибло более 100 моряков из 160. Цинга явилась причиной смерти многих членов экипажа кораблей Магеллана во время его кругосветного путешествия в 1519-1522 гг. Цинга погубила легендарного мореплавателя Витуса Беринга в 1741 г., и многих других.

Основными и надёжными поставщиками витамина С являются облепиха, чёрная смородина, сладкий перец, апельсин, лимон, мандарин. Всё это в основном растения, имеющие кислый вкус.

Витамин С участвует в окислительно-восстановительных реакциях в тканях, в тканевом дыхании, в обезвреживании токсичных веществ и во многих других важных процессов в организме. Много расходуется аскорбиновой кислоты при нервном напряжении, выполнении тяжёлой физической работы и во время заболеваний.

Витамин В1 , или Тимин.

В 1890 г. Голландский врач Эйкман на острове Ява наблюдал у местных жителей страшную болезнь. У больных немели руки и ноги, расстраивалась походка, затруднялись движения. Ноги были будто скованы цепями. С этим связано и название болезни - бери-бери, что означает “оковы”. В конце концов, наступал паралич и смерть. Ещё за 20 лет до Эйкмана эту болезнь наблюдали у населения прибрежных районов Японии и Китая русские врачи. Причин заболевания они не знали, но на основе жизненного опыта предлагали добавлять в пищу больных семена и плоды бобовых растений. Больные выздоравливали.

Заболевание это связано с недостатком в организме витамина В1 .Этот витамин не откладывается про запас, поэтому нужно, чтобы он поступал в организм каждый день.

Содержится витамин В1 в семенах бобовых растений, а также в семенах злаков - но в основном в их зародышах и в оболочках. В очищенном, обработанном зерне этого витамина остаётся очень мало. Кроме того, витамина В1 много в дрожжах, в яичном желтке, в печени. При дефиците В1 поражаются нервы конечностей, особенно ног, а потом и сердца.

Кроме В1 к группе витаминов В относятся ВЗ, В2, В5, В6, В9, В12, В15. Из витаминов этой группы в организме образуются ферменты, принимающие важное участие в обмене веществ.

Витамин Д

Этот витамин участвует в процессах обмена кальция и фосфора в организме человека. А эти процессы очень важны при формировании скелета. От них зависит и рост, и осанка, и красота человека. Особенно важную роль витамин Д играет в растущем организме. Недостаток его, как правило, наблюдается у детей от 3 месяцев до 3 лет. Они становятся раздражительными, беспокойными, боязливыми, плачут и плохо спят. Кости теряют свою прочность и становятся мягкими, появляется слабость мышц. Все это приводит к деформации грудной клетки, позвоночника, костей черепа и конечностей, задержке прорезывания зубов и их разрушению. Болезнь эта называется рахит.

Дети и взрослые витамин Д получают в основном с животной пищей.

Наибольшее количество его содержится в печени трески, рыбьем жире и других рыбных продуктах, в желтке яиц, молоке, в сливочном масле.

Витамин Д может синтезироваться и в коже человека самостоятельно под влиянием ультрафиолетовых лучей, то есть на солнце.

Витамин А , или ретинол

Этот витамин входит в состав светочувствительного белка, обеспечивающего работу наших глаз - родопсина. В случае продолжительного дефицита витамина А в пище у человека нарушается сумеречное и ночное зрение - отсюда и название сопутствующей болезни - “куриная слепота”. Этот витамин участвует и в формировании покровного эпителия кожи и слизистых оболочек. При его недостатке усиливается ороговение кожи, затрудняется пото - и салоотделение, образуются угри, кожа становится сухой, шероховатой, воспаляется. Чувствуется сухость слизистых оболочек. Волосы становятся тусклыми, ногти - ломкими. Длительный недостаток витамина А в пище может привести к отставанию детей в росте. У взрослых возникает предрасположенность к онкологическим заболеваниям пищеварительных органов.

Из животных продуктов по содержанию витамина А первое место занимает рыбий жир. Много его также в печени, сливочном масле, куриных яйцах, сметане, твороге, молоке. В растительных продуктах - моркови, абрикосах, томатах, содержится каротин - вещество, из которого витамин А может быть синтезирован в нашем организме. Каротин нерастворим в воде, но растворим в жирах, поэтому лучше усваивается при употреблении таких продуктов со сметаной, майонезом, растительным маслом.

Как мы уже отмечали, организму человека витамины требуются в очень малых количествах, составляющих миллиграммы. Избыточное или недостаточное содержание витаминов в организме приводит к тяжелым последствиям.

Авитаминоз – полное отсутствие витаминов.

(записываем в опорном конспекте)

При авитаминозе возникают глубокие нарушения обмена веществ, ведущие к различным заболеваниям, вплоть до гибели организма.

Гиповитаминоз – недостаток того или иного витамина в организме. (записываем в опорном конспекте)

Гиповитаминоз чаще всего выражается в ослаблении иммунитета.

При гиповитаминозах почти всегда наблюдается снижение физической и умственной трудоспособности.

Вся информация о витаминах была получена как правило экспериментальным путем.

Этот эксперимент проведен в домашних условиях.

Лабораторная работа.

«Изучение наличия витамина С»

Оборудование:

Яблочный сок из упаковки, сок свежего яблока, прокипяченный яблочный сок.

Исследование основано на свойстве витамина С.

Если раствор йода не обесцвечивается, значит витамина С мало или он отсутствует.

А что предпочитаете вы, ребята, принимать в пищу медицинский препарат или натуральные овощи и фрукты?

Итак, мы стараемся есть побольше продуктов, содержащих витамины, покупаем и витаминные препараты. Но есть факторы, которые вызывают недостаточность витаминов даже при их поступлении в организм в необходимом количестве.

Загрязненная окружающая среда

Воздействие радиоактивных и химических веществ, ядов

Длительный прием антибиотиков

Недостаточное пребывание на свежем воздухе

Алкоголь и табакокурение.

Витамины в основном непрочные соединения: они быстро разрушаются при нагревании пищевых продуктов.

Для сохранения витаминов в приготовляемой пище необходимо знать, что высокая температура разрушает витамин С и значительно снижает содержание витаминов группы В. Одним из лучших методов сохранения продуктов со сравнительно небольшими потерями витаминов является консервирование с помощью низкой температуры, т. е. путем охлаждения и замораживания.Одним из способов сохранения витаминов является квашение продуктов, когда в процессе молочнокислого брожения образуется молочная кислота, способствующая сохранению в заквашиваемых продуктах витамина С.

Давайте вспомним вопрос в начале урока и ответим на него: «Что же спасло моряков от гибели? Какой плод тропического растения, в большом изобилии произрастающий на острове Кюрасао, находится у меня в черном ящике?»( Болезнь Цинга.Это плод тропического растения. В большом изобилии он растет на острове Кюрасао. В нем содержится много витамина С. В народной медицине его применяют как профилактическое средство против гриппа (лимон) ).

Проведение итогов «Что вы знаете о витаминах?»

Часть 1.

    Витамин, отсутствие которого вызывает болезнь Бери-бери (В).

    Витамин роста (А).

    Витамин, отсутствие которого вызывает цингу (С).

    Витамин, отсутствие которого вызвало смерть многих полярных исследователей (С).

    Этого витамина содержится много в рыбьем жире и печени трески (D).

    В моркови содержится очень много витамина (А).

    Витамин, образующийся в коже при взаимодействии солнечных лучей (D).

Часть 2.

    Что же такое витамины?

    На какие две группы делятся витамины?

    Что такое авитаминоз?

    Что такое гиповитаминоз?

Вы сегодня многое узнали о витаминах, закрепить свои знания вам поможетпараграф 37 и заполненная таблица до конца по информационному листу.

И напоследок я хочу узнать, что каждый из вас сегодня на уроке

Рефлексия

Понял

Узнал

Задумался

Удивился

Похвалит себя за

Спасибо за внимание. Я искренне благодарю вас за нашу совместную работу.

АННОТАЦИЯ

Данная методическая разработка представляет урок биологии в 8 классе, рассчитанный на 1 академический час. Через привлечение различных источников на уроке по-новому раскрывается тема использования витаминов.

Главная цель урока заключается в формировании личностной оценкиздорового образа жизни Разработка может быть интересна и полезна учителям биологии и технологии, а также классным руководителям в учебной и внеклассной работе в целях формирования здорового образа жизни подрастающего поколения, благодаря практической значимости и воспитательному потенциалу используемого на уроке материала.

ВВЕДЕНИЕ

Для повышения мотивации на уроках биологии необходимо использовать различные методы и технологии, различные источники знаний. Поэтому, для лучшего усвоения темы «Витамины» была использована данная методика. Данный урок позволяет обеспечить более высокий уровень преподавания предмета и продуктивно решить поставленные в теме задачи. Более того, этот урок в условиях сельской малокомплектной школы - это способ более рационального использования и экономии учебного времени, а также эффективной организации работы учащихся.

Ещё одно преимущество данного занятия - это насыщенность и разнообразие используемых источников, которые позволяют лучше усвоить знания о витаминах.

Остаётся добавить, что данный урок помимо указанных в конспекте задач решает ещё одну очень важную задачу - он является мотивационным мостиком к здоровому образу жизни.Все вышеназванные особенности делают данный урок актуальным, содержательным, технологичным, в полной мере отвечающим требованиям, предъявляемым к современному уроку. Данный урок можно использовать и для дистанционного обучения, так и для индивидуального.

Тип урока: урок - изучение новой темы.

Планируемый результат: Метапредметным результатом на данном уроке является

Умение организовать свою деятельность

Умение вести самостоятельный поиск, анализ.

Предметными результатами освоения темы являются

Умение работать с различными источниками биологической информации

Знание о витаминах, их нахождение,значение

Проблемы, связанные с нехваткой и избытком витаминов в организме.

Цель: рассмотреть свойства основных витаминов, их биологическую роль и влияние на организм

Задачи урока.

Образовательные (предметные) :

1.сформировать понятие о витаминах, как о биологически активных веществах;

сформировать у учащихся представление о гиповитаминозе, авитаминозе, гипервитаминозе;

раскрыть роль витаминов для организма человека (в обмене веществ), нормы их потребления и содержания в продуктах питания;

расширить представление о ферментах, роли органов пищеварения в обмене веществ.

Развивающие (метапредметные):

развивать познавательный интерес к изучению биологических вопросов, логическому мышлению, умение анализировать информацию, представлять свои творческие работы;

развивать творческое мышление и интеллектуальные способности учащихся обосновывать свою точку зрения, делать выводы;

развить умения и навыки самостоятельной работы;

формировать понятие о здоровой пище.

Воспитательные (личностные):

воспитывать культуру питания и научить применять теоретические знания на практике;

показать приоритет отечественной науки в открытии витаминов;

прививать навыки здорового образа жизни;

Оборудование: презентации учителя (Приложения 1,4); Сообщение о витаминах во время ВОВ (Приложения 2), видеоролик о витаминах (Приложения 3), видеоролик- как сохранить витамины (Приложения 5), тест(Приложения 6)

Структура урока усвоения новых знаний:

1) Организационный этап.

2) Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

3) Актуализация знаний.

4) Первичное усвоение новых знаний.

5) Первичная проверка понимания

6) Первичное закрепление.

7) Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

8) Рефлексия (подведение итогов занятия)

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный этап

Здравствуйте,дорогие ребята. Я вам говорю «здравствуйте», а значит, что я всем вам желаю здоровья. Надо ли говорить о здоровье молодым людям, которые обычно здоровы? Надо. Люди начинают проявлять интерес к своему здоровью только тогда, когда у них что - нибудь заболит.Академик Быков К.М. сказал: «Беда наша в том, что мы впервые задумываемся о своем здоровье только в том случае, когда начинаем терять его, когда уже «поломан» механизм и нужно думать о его починке» Поэтому, надо настойчиво и регулярно, изо дня в день «зарабатывать» здоровье во имя своей жизни - счастливой, полноценной, долгой. Нельзя сохранить здоровье, не принимая витамины.

Целеполагание

Тема нашего урока «Витамины» (Приложение 1) Слайд 1 и 2

Записывают тему в тетрадь

Презентация 1

Мотивация

Витамины во время ВОВ (читает приложение 2)

Актуализация знаний

Смотрят и слушают

Первичное усвоение новых знаний.

Повторим то что сейчас посмотрели (слайд 1-5-)

Смотрят(Презентация 2)слайды и комментируют

Первичная проверка понимания

А сейчас начертим в тетради таблицу и заполним ее. Если вы что-то забыли, прочитайте параграф « Витамины» в учебнике

Чертят таблицу (приложение (слайд 6), заполняют, читают

Первичное закрепление.

Оценивание

Отвечают на вопросы

Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

Параграф

Творческое задание- составить кроссворд или игру или…по теме «Витамины »

Записывают в дневники

Рефлексия (подведение итогов занятия)

Что же мы узнали, изучив тему «Витамины»

Отвечают слайд 7

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Данная методическая разработка была успешно апробирована на уроках биологии в 8 классе. Контроль по изученной главе показал более глубокое усвоение теоретического материала, что нашло отражение при выполнении тестового задания, предложенного на уроке.

Список используемых источников

Приложения

(Приложения 1);

Презентация « цель- задачи урока»

(Приложения 2),

Сообщение о витаминах во время ВОВ

Витамины во время ВОВ

Самоотверженной, в буквальном смысле героической, была работа ученых- биологов в блокированном Ленинграде. 8 сентября немецкие войска вышли на южный берег Ладожского озера. Началась блокада, а в городе были ограниченные запасы продовольствия. Забота о питании населения и защитников Ленинграда легла и на ВНИВИ (Всесоюзный Научно-исследовательский витаминный институт). В первую очередь необходимо было предупредить возникновение цинги. В условиях блокады было решено освоить упрощенный метод получения витамина из единственного доступного источника - хвои, в виде водного настоя. Эту задачу поручили группе химиков, биохимиков и инженеров под руководством А. Д. Беззубова и К. З. Тульчинской. Хвойные установки быстро организовали в больницах, на предприятиях, в научных и учебных учреждениях, в некоторых воинских частях. Уже к концу ноября в Ленинграде их работало более ста. Для гражданского населения был организован выпуск хвои в пакетах. Торговали ими через аптеки бесперебойно. Пакеты содержали инструкцию, как приготовить настой в домашних условиях, разработанную также во ВНИВИ. Кроме того, об этом многократно передавали по ленинградскому радио. Для госпиталей, больниц, детских учреждений ученые рекомендовали еще одно противоцинготное средство - суп из проросшего гороха. В одной тарелке такого супа содержалось около двух доз аскорбиновой кислоты. В конце ноября и начале декабря 1941 г. в госпитали города начали поступать обмороженные солдаты и офицеры, а в больницы - гражданское население. Сотрудники витаминного института знали из опыта финской кампании, что масляные растворы каротина являются одним из лучших средств для лечения обмороженных людей. Ввиду отсутствия в Ленинграде моркови, в срочном порядке была разработана технология получения каротина из игл хвои и отжимов - отходов производства антицинготной настойки. Инженеры отдела быстро спроектировали и построили опытную установку, на которой начали производить концентраты каротина. Полученный препарат с успехом использовался для лечения бойцов Ленинградского фронта. Из-за недостатка продуктов в городе распространилась дистрофия. В борьбе с ней принимал участие и ВНИВИ. “Мы получили сведения о том, что в одной из типографий сохранились большие запасы технического казеина….. Наши химики нашли способ его очистки от вредных примесей и, таким образом, - получения из него нормального размоченного творога с высокими питательными свойствами. В ответ на сообщение об этом в горком партии последовало распоряжение об изъятии всего имевшегося в городе технического казеина и передаче его на фабрики-кухни, где его перерабатывали по способу, предложенному Витаминным институтом, в пищевой творог” (Шмидт). При участии сотрудников ВНИВИ было налажено также производство гидролизных дрожжей - ценного белкового продукта. Еще раньше разрабатывался способ переработки горелого сахара с Бадаевских складов в леденцовую карамель. Весной 1942 г. перед ВНИВИ была поставлена задача - использовать дикорастущие растения в качестве источника белка, витамина C и каротина. Совместно с Ботаническим садом АН СССР были отобраны наиболее ценные растения - лебеда, крапива, одуванчик и другие, разработаны способы консервирования, а кулинары составили рецепты салатов, супов. С мая 1942 г. в городе проводили широкую пропаганду дикорастущих растений: на радио, в печати, на собраниях, лекциях, совещаниях. В дальнейшем дикорастущие растения так вошли в меню фабрик-кухонь, что осенью 1942 г. их стали заготавливать про запас на зиму.

(Приложения 3),

видеоролик о витаминах

(Приложения 4);

Презентация- витамины

Таблица «Витамины»

Лизункова Татьяна Васильевна

МБОУ « Хиславичская СОШ»

«Витамины»

Лизунковой Татьяны Васильевны

Тема урока “Витамины”

Цель урока: рассмотреть свойства основных витаминов и их влияние на организм; сформировать у учащихся представление гиповитаминозе, авитаминозе, гипервитаминозе.

Задачи урока:

Образовательная – сформировать понятие о витаминах, как о биологически активных веществах.

Развивающие - развивать познавательный интерес к изучению биологических вопросов, логическому мышлению, умения обосновывать свою точку зрения, анализировать, делать выводы.

Воспитательные – научить применять теоретические знания на практике, сформировать понимание сложности влияния различных биологически активных веществ, в том числе и витаминов, на организм человека.

Метод : словесный с применением ИКТ.

Тип урока и форма его организации – урок изучения нового материала.

Оборудование: учебники, тетради, таблицы

I . План урока:

Организационный момент (1-2 мин.)

Подготовка к восприятию новых знаний (1-2 мин.)

Изучение нового материала (30 мин.)

Закрепление изученного материала – биологический диктант (5-7 мин.)

Организованный конец урока (1 мин.).

II . Ход урока

Урок начинается с постановки задач:

    История открытия витаминов.

    Понятие о витаминах и их значении.

    Классификация витаминов.

    Заболевания связанные с недостатком или избытком витаминов.

(слайд №1)

Учитель : 1.Что такое витамины, каково их значение в питании?

2.Что такое авитаминозы, как их предупредить и лечить?

Учитель : Для жизни необходимы белки, жиры, углеводы, минеральные соли и вода.

1881г. молодой русский врач Николай Иванович Лунин исследовал роль минеральных веществ в питании. Н. И. Лунин кормил мышей искусственными смесями, полученными лабораторным путем из химически чистых веществ. Мыши, потребляющие в пищу химически чистые вещества, гибли на 11-й день. Партия мышей, которых кормили коровьим молоком, была здорова. (слайд №2)

Почему погибли мыши, вскормленные искусственной пищей?

Н.И. Лунин решил, что в искусственной пище чего-то не хватает. Он предположил, что это какие-то неизвестные вещества, которые в ничтожно малых количествах обязательно присутствуют в продуктах. Так впервые научно было доказано, что в состав пищи входят вещества, позже названные витаминами.

Учитель: В тетрадях записываем тему урока « Витамины»

Учитель: Витамины – это биологически активные вещества, действующие в очень незначительных количествах. Они способствуют нормальному протеканию биохимических процессов в организме, т. е. обмену веществ. ( слайд №3)

В тетрадях записывают определение.

Учитель: Почему же так велико влияние витаминов на обмен веществ? (слайд № 4)

Рассмотрите внимательно схему

Витамины ферменты (катализаторы)

образование действие

(белки клетки)-----(ускоряют химические реакции)

Вопросы классу:

Вспомните, что такое ферменты?

Какую роль они играют в обмене веществ?

Все обменные процессы протекают с участием ферментов.

Ферменты – это белки, которые образуются клетками и тканями нашего организма. Витамины входят в состав почти всех ферментов и вместе с ними являются ускорителями процессов обмена веществ. В отличие от ферментов, витамины не могут синтезироваться в организме человека, они поступают в организм с пищей.

Классификация витаминов

водорастворимые жирорастворимые

В 1 В 2 В 6 В 12 С А Д Е К

Водорастворимые легко растворяются в воде; жирорастворимые не растворяются в воде, только в масле.

Учитель: Подведем итог первой части урока и ответим на вопросы.

1.Что такое витамины?

2. Что такое ферменты?

3.Какие группы витаминов вам известны?

4. Какую роль играют витамины в питании?

5. Могут ли витамины синтезироваться самостоятельно в организме человека?

Заболевания, связанные с недостатком или избытком витаминов.

При недостатке того или иного витамина активность фермента снижается. Соответственно реакции, которые он катализирует, замедляются или прекращаются полностью. Вследствие этого обмен веществ нарушается, развивается болезнь. Действие витаминов специфично, нельзя вместо недостающего витамина употреблять другой.

Недостаток витаминов ведет к особому нарушению обмена веществ - гиповитаминозу.

При длительном недополучении организмом какого-либо витамина развивается заболевание – авитаминоз .

Избыток витаминов приводит – гипервитаминозу.

Чтобы более подробно познакомится со значением витаминов для организма человека, послушаем сообщения учащихся. Одновременно учащиеся класса в ходе прослушивания сообщений заполняют таблицу «Действие витаминов на организм» (рабочая тетрадь стр. 112-113). Ребята заполняют первые две колонки в таблице- функции, симптомы авитаминоза.

    «Азбука здоровья»

В настоящее время насчитывают около 30 витаминов. Обозначают их буквами латинского алфавита - А, В, С, Д, Е, К, Р, РР и др. Витамины А, В, Д и К оказались не одним витамином, а целой группой. Например, витамин В, в свою очередь, делится на В1, В2, В3 и так до В15.Большое значение для организма человека имеют витамины группы В. Они содержаться в хлебе грубого помола, дрожжах, капусте, шпинате, молоке, печени. Недостаток В 1 приводит к заболеванию под названием бери- бери. У людей питающихся только очищенным рисом появлялись быстрая утомляемость, потеря аппетита, резкое исхудание.

Витамин В 2 активно участвует в клеточном дыхании, регуляции деятельности нервной системы. Его недостаток приводит к нарушению зрения, заболеванию кожи, слизистых оболочек, выпадению волос.

Витамин В 6 участвует в белковом обмене, уменьшает отложение на стенках сосудов холестерина, ведущее к развитию атеросклероза, ожирению печени и появлению камней в желчном пузыре.

Витамин В 12 регулирует образование клеток крови - эритроцитов и тромбоцитов.

Недостаток витамина приводит к развитию малокровия. В12 участвует в обмене белков. Обычная форма малокровия связана с недостатком гемоглобина в крови и легко излечивается полноценным питанием, пребыванием на воздухе, отдыхом. В12 был получен из вытяжки печени животных в 1948году.

Витамин С регулирует обмен белков и углеводов. Он содержится в овощах и фруктах. Особенно много его в шиповнике, лимонах, черной смородине, луке, чесноке, капусте. При недостатке витамина у людей повышается утомляемость, появляется слабость, уменьшается сопротивление к инфекциям. Полное отсутствие витамина приводит к заболеванию – цинга.

Витамин Д участвует в обмене кальция и фосфора и особенно необходим растущему организму. Его недостаток приводит к размягчению костей, и их деформации – рахиту. Рахит развивается у детей мало бывающих на солнце. Ультрафиолетовые солнечные лучи способствуют выработке в коже витамина.

Рыбий жир содержит много витамина Д.

Витамин РР необходим для дыхания клеток, участвует в окислительно-восстановительных процессах и в образовании гормонов надпочечников. Недостаток приводит к нарушению пищеварительной системы, кожа темнеет, покрывается язвами. Богаты витамином дрожжи, неочищенный рис, печень, яичный желток, молоко.

Витамин К один из факторов свертывания крови.

Витамин А участвует в обмене белков, углеводов, минеральных солей, усиливает сопротивляемость организма к инфекционным заболеваниям. При недостатке развивается заболевание « куриная слепота», человек плохо видит в сумерках.

Витамин Е необходим для нормального функционирования органов размножения. Он также принимает участие в процессах роста и развития организма. Недостаток вызывает отставание в росте и развитии.

(слайды №5-14)

    «Нормы потребления витаминов»

Потребность организма в разных витаминах различна. Суточная норма витамина С - 50 – 100 мг; Д- 0,003мг для взрослого, а для ребенка – 0,01-0,02мг; Е- 10-12мг; В – 2мг; В12 0,001-0,003мг; РР- 15мг; А- 1,5мг;

Избыток витаминов, которые принимают в виде аптечных препаратов, может быть вреден. Например, чрезмерное потребление витамина А вызывает поражение печени, судороги, неровное дыхание, способствует отложению солей в суставах. Особенно вредно превышение нормы витамина Д, избыток которого в организме человека может вызвать отравление. Большие дозы витамина К вызывают отравление и могут привести к чрезмерной свертываемости крови. Избыток витамина РР может вызывать зуд кожи. Избыток витамина С и витаминов группы В вреда не причиняет, их излишки выводятся организмом через органы выделения.

(слайд № 15)

    «Витамины в продуктах»

Витамин А (ретинол) - содержат животные жиры, яйца, рыба, молоко, томаты;

Витамин Д (эргокальциферол) – рыбий жир, мясо жирных рыб, печень, яичный желток;

Витамин Е (токоферол) – растительные масла, зелень, листья овощей, яйца;

Витамин С (аскорбиновая кислота) – перец, лимоны, черная смородина, плоды шиповника, зеленый лук, чеснок, молоко;

Витамин группы В – зерновые, печень, молоко, сыр, бобовые, рыба

Витамин РР (никотиновая кислота) – говядина, печень, рыба- лосось, зародыши зерен пшеницы; (слайд №16)

Витамины широко распространены в природе, но они очень нестойки. Витамины В1и В2 ,С растворяются в воде, окисляются на воздухе и быстро разрушаются при нагревании. Кипятить овощи долго не следует, приварке лучше заливать их кипятком и закрывать крышкой. Отвар из овощей богат витаминами С и В1, его можно добавлять в суп.

Витамин С разрушается при соприкосновении с медью и железом.

Витамины А, К, Д не растворяются в воде и не разрушаются при нагревании. Витамин К разрушается от солнечного света, а витамин Д, наоборот, лучше образуется на коже человека под действием солнечных ультрафиолетовых лучей. В овощах и фруктах после долгого хранения витаминов практически нет, они разрушаются.

III. Общие выводы урока

    Витамины – это биологически активные вещества, действующие на организмы ничтожно малых количествах.

    Необходимы для нормального обмена веществ в организме т. к. входят в состав ферментов ускоряющих процессы обмена.

    Витамины делятся на водорастворимые и жирорастворимые.

    Авитаминоз – отсутствие того или иного витамина в организме в результате неполноценного питания.

    Гиповитаминоз – недостаток витамина приводящий к нарушению работы органов и систем.

    Гипервитаминоз - передозировка витаминов, приводящая к отравлению организма,

IV . Закрепление изученного материала

Организуется обсуждение результатов работы по заполнению таблицы, входе которого учащиеся дополняют друг друга.

5.Овощи и фрукты

9. Плоды шиповника

6. Лук, чеснок

10. Горох, фасоль

3. Бери – бери

7.Рыбий жир

11. Хлеб черный

4.Куриная слепота

8. Яичный желток

    Что возникает при недостатке в пище витамина Д?

    Что возникает при недостатке витамина А?

    Какие продукты содержат много витамина А?

    Какие продукты содержат много витамина В?

    Какое заболевание возникает при нехватке витамина С?

    Какие продукты богаты витамином С?

    Как называется заболевание при недостатке витамина В?

    Какие продукты должны быть в рационе каждый день?

Д/з стр. учебника 194 – 198; тетрадь зад. 175; работа с терминами.

Источники

    Муртазин Г.М. Активные формы и методы обучения биологии: Человек и его здоровье: Кн. для учителя: Из опыта работы.- М.: Просвещение, 1989.- 192с.

    Сонин Н.И. Биология. Человек. 8 класс: учеб. для общеобразовательных учреждений / Н.И. Сонин, М.Р. Сапин.- 2-е изд., стереотип.- М.: Дрофа, 2009. – 287 с.

    Зверев И.Д, Книга для чтения по анатомии, физиологии и гигиене человека: З – 43 Пособие для учащихся 9 кл. сред. шк.- 4-е изд., перераб. – М.: Просвещение, 1989. – 240с.

4. http://900igr.net/kartinki/obg/Vitaminy/Vitamin-C.html