Открытый урок-конференция по географии "глобальные проблемы человечества". Методическая разработка "урок пресс-конференция по географии" с использований мультимедийных презентаций

Разработка

урока географии по теме:

«Экологические проблемы и ситуации в России»

Урок-конференция.

8 класс

Урок разработала

Телегина Надежда Ивановна

учитель МБОУ ЕСОШ №1

Егорлыкского района

Ростовской области

Ст. Егорлыкская

Цели урока:

1.Систематизировать знания об антропогенном воздействии на природную среду.

2.Показать важность решения экологических проблем в России

3. Расширить знания о мониторинге

4.Совершенствовать умения работать над докладом и выступлением

5.Воспитывать экологическую культуру учащихся.

Оборудование: физическая карта России, экологический стенд, тетрадь, альбомные листы, цветные карандаши

Тип урока : изучение нового материала

На доске:

План

1. Загрязнение воздуха.

2. Загрязнение вод.

3. Экологические проблемы Ростовской области.

4. Последствия загрязнения окружающей среды.

6. Создание проекта экологической эмблемы или знака. Его защита.

Ход урока.

Организационный момент. Подготовительная работа.

Эпиграф урока:

Плоха та птица, которая

загрязняет собственное гнездо .

Пословица

В оформлении кабинета высказывание известных людей России:

«Защищая природу - мы защищаем Родину»

(М.Пришвин)

«Аэродромы, пирсы и перроны

Леса без птиц и земли без воды…

Все меньше окружающей природы,

Все больше - окружающей среды.

(Р.Рождественский)

Когда пробьет последний час природы,

Состав частей разрушится земных:

Все зримой опять покроют воды…

(Ф.Тютчев)

Задачb, поставленная перед учащимися:

1.активно участвовать в конференции, записать на уроке ответы на вопросы:

В чем причина загрязнения воздуха?

Почему возникают кислотные дожди и каковы их последствия?

Какие существуют способы защиты воздуха?

2.Создать экологическую эмблему.

II. Географический диктант на понимание терминов, необходимых для изучения нового материала.

1.Система наблюдения и оценки состояния окружающей среды под влиянием антропогенных воздействий (мониторинг).

2.Ядовитый туман (смог).

3.Комплекс мер, направленных на сохранение природы в интересах общества (охрана природы).

4.Неожиданные, страшные по своим последствиям для человека нарушение нормального хода природных процессов (стихийные явления).

5.Охраняемые объекты, в которых разрешаются некоторые виды хозяйственной деятельности (заказники).

6.Навечно изъятые из хозяйственного использования территории, на которых охраняется весь природный комплекс (заповедник)

III. Работа над материалом урока.

Вступительное слово учителя.

Экологическая проблема в России одна из важнейших проблем. Экологическая ситуация во многих районах очень острая. Загрязнение воды, воздуха, почвы стало причиной болезней людей.

Как выдумаете, может ли планета заболеть?

Оказывается, может. Именно это произошло с Землёй по вине человека. На планете возникли экологические проблемы, от решения которых зависит судьба всего. Сегодня на уроке мы будем говорить об этом.

Но прежде, давайте определим, что такое экология? (Ответы детей)

Экология – это наука об окружающей среде, которая изучает жизнь различных организмов в окружающей среде, где всё живое и неживое вокруг нас взаимодействует.

«Эйкос» - жилище, дом; « логос» - наука, знание. Введено слово «экология» немецким учёным Э. Геккелем в 1866 году.

Почему возникли экологические проблемы? Причины разные. Послушаем доклад о причинах загрязнения воздуха.

1.Загрязнение воздуха

Причины загрязнения воздуха (сообщение учащегося с показом презентации)

Если без пищи и воды человек может прожить несколько дней, то без воздуха- всего несколько минут. Не случайно американский ученый Л.Дж. Баттан - писал: “Одно из двух: или люди сделают так, что в воздухе станет меньше дыма, или дым сделает так, что на земле станет меньше людей” .

Рассматриваются следующие причины загрязнения воздуха:

автомобильные выхлопы

промышленные выбросы в атмосферу

Курение

радиационная опасность

Как же защитить воздух?

1.Локальные средства - высокие заводские трубы, выбрасывающие дым выше уровня застоя воздуха. Это позволяет уносить отходы от центра производства.

2.Электрические фильтры для обеспыливания и установки для удаления серы из дыма.

3.Регулирования выхлопов автотранспорта.

4.Озеленение (одно дерево собирает30 кг пыли. Уменьшает шум, в 5 раз и поглощает углекислоту, хлор, свинец, окись серы.)

Загрязняется не только воздух, но и воды морей, рек, озер, подземные воды.

2. Загрязнение воды

«Воде была дана волшебная власть стать соком жизни на Земле».
Леонардо да Винчи.

Жизнь начинается с воды!

Рассматриваются следующие причины загрязнения воды:

загрязнение горючими и смазочными веществами

различный мусор

отходы промышленных предприятий

3.Экологические проблемы Ростовской области

Экологическое состояние Азовского моря

Редкие и исчезающие растения Дона

Экологическая ситуация с. Егорлыкской

4 . Последствия загрязнения окружающей среды

гибель животного мира

заражение и гибель окружающей среды радиационными веществами увечья человеческого

нарушение экосистемы

Мы рассмотрели некоторые экологические проблемы нашей страны. Что же надо сделать для того, чтобы их решить?

5. Меры по охране окружающей среды . Международное сотрудничество по охране природы».

А как вы думаете, может ли один человек справиться с такими серьёзными проблемами? (Нет, здесь надо потрудиться всем людям).

Да, охрана окружающей среды - задача всего человечества. Как эту проблему решают люди?

Есть международные организации - это «Гринпис» и « Международный союз охраны природы»)

Чем они занимаются?

Кроме этих международных организаций существует Всемирный фонд дикой природы, главной целью которого является сохранение биологического разнообразия Земли. Основная цель данных организаций - добиться решения глобальных экологических проблем, в том числе путем привлечения к ним внимания общественности и властей.

6.Создание проекта экологической эмблемы на ватмане и его защита.

IV. Итог урока.

Какие экологические проблемы России мы сегодня рассмотрели?

Какова главная причина загрязнения окружающей среды?

Закончить наш урок мне хочется стихотворением Б. Заходера "Про всех на свете":

Все-все на свете - на свете все нужны!
И мошки не меньше нужны, чем слоны:
Нельзя обойтись без чудищ нелепых,
И даже без хищников злых и свирепых!
Нужны все на свете! Нужны все подряд -
Кто делает мед, и кто делает яд.
Плохие дела у кошки и мышки,
У мышки без кошки не лучше делишки.
Да, если мы с кем то не дружны -
Мы все таки очень друг другу нужны.
А если нам кто-нибудь лишним покажется,
То это, конечно, ошибкой окажется.


МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Профессиональная образовательная автономная некоммерческая организация

«Владивостокский морской Колледж»

Методическая разработка

«Урок пресс-конференция по географии»

Разработчик: Н.Е. Кезина, преподаватель географии

ПОАНО «Владивостокский морской колледж»

Владивосток 2018

Содержание.

Введение. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

    Цели и этапы проведения урока пресс-конференции. . . . . . . . . . . . . .

2. Учебно-воспитательные цели урока. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

3. Основные этапы подготовки и проведения урока. . . . . . . . . . . . . . . .

Заключение. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

Список использованной литературы. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

Введение.

Уроки в форме пресс-конференции очень важны, так как они повышают интерес к изучению учебного предмета, позволяют удовлетворить их потребность в деловом общении, повышении самооценке и т.п.

Важно и содержание пресс-конференции, которое должно отвечать следующим требованиям:

    актуальности тематики и её реальной значимости для учащихся,

    охвату основного содержания предмета,

    междисциплинарному, интегративному характеру изучаемой проблемы,

    актуальностью темы для учащихся.

Урок пресс-конференцию учебной дисциплины «География» можно проводить как ролевую игру. Такая ролевая игра ставит учащихся в ситуации, в которых они могут оказаться, в частности, во время прохождения своей плавательной практики.

Кроме того, она может быть направлена на решение различных дидактических задач: для мотивации учебной деятельности изучения для изучения нового материала, для тренировки учащихся в умении говорить в любой ситуации на заданную тему, проверки знаний и умений, их обобщения

Для учащихся будет очень полезен тот практический материал, который им понадобится во время работы

    конференции .

1 .

Воспитательные цели:

4 этапа:

Определение цели,

Обсуждение сюжета;

Распределение «ролей»;

представитель Приморрыбвода,

окружающей среды,

;

- телевизор с DVD -проигрывателем;

Политическая карта мира;

Карта Приморского края;

На

Комментирует ответы;

(демонстрация слайдов ) и экологические катастрофы (демонстрация слайдов ) демонстрация слайдов

нефть ,

Приморского края:

В 3 4

Ежегодно в Мировой океан по тем или иным причинам сбрасывается от 2 до 10 млн. т нефти. Аэрофотосъемкой со спутников зафиксировано, что уже почти 30% поверхности океана покрыто нефтяной пленкой. Особенно загрязнены воды Средиземного моря. Атлантического океана и их берега.

Преимущество использования ролевой игры, как и других нетрадиционных форм обучения, состоит в том, что она доставляет удовольствие играющим в нее. Как только учащиеся начинают понимать, что именно от них требуется, они с удовольствием дают волю своему воображению. А поскольку это занятие им нравится, то учебный материал усваивается намного эффективнее.

Если преподаватель планирует провести такой урок с помощью специально отобранной группы, то ей дается задание заранее ознакомиться с разными источниками, отобрать наиболее важные экологические данные, подготовить документацию, составить ряд вопросов, подобрать иллюстрации и т.п. Затем преподаватель проводит предварительный отбор наиболее интересных вопросов.

Для подобных уроков рекомендуется подбирать самые актуальные темы, с которыми учащиеся могут быть знакомы на уровне бытовых знаний, сообщений средств массовой информации, которые касаются их лично. Поэтому для данной пресс-конференции была выбрана тема «Проблемы загрязнения Мирового океана», которая отвечает всем этим требованиям.

Ведь Мировой океан - в первую очередь место будущей профессиональной деятельности учащихся, в то же время в последнее время загрязнение Мирового океана вызывает все большую тревогу во всем мире.

    Цели и этапы проведения урока пресс- конференции .

1 . 1. Учебно-воспитательные цели урока:

Углубление знаний по учебной дисциплине «География»;

Формирование умений ориентироваться в различных источниках

географической информации, критически оценивать

и интерпретировать информацию, получаемую из различных источников;

Повышение познавательного интереса к предмету география;

Формирование межпредметных связей с другими учебными предметами: биологией, химией, предотвращением загрязнения моря и другими;

Формирование умений и навыков самообразовательной деятельности учащихся; умений и навыков выделять главное, существенное в содержании;

Формирование умений и навыков владения представлениями о современной географической науке, ее участии в решении важнейших проблем человечества;

Формирование умений и навыков владения географическим мышлением

для определения географических аспектов природных, социально-экономических и экологических процессов и проблем;

обобщать многочисленные факты и примеры;

Систематизирование знаний учащихся о размерах антропогенного воздействия на Мировой океан, о современных экологических проблемах,

Обобщение знаний учащихся о международном экологическом сотрудничестве в деле охраны Мирового океана;

Формирование умений и навыков пользоваться материалами из дополнительных источников: из Интернет-ресурсов, СМИ, из справочной литературы;

Совершенствование общеучебных умений выступать с сообщением, конструировать вопросы, выступать в роли оппонента.

Воспитательные цели:

-: формирование добросовестного отношения к учебному труду,

Формирование умения работать в команде;

Формирование чувства гордости за свою будущую специальность;

Формирование экологического сознания и гражданкой позиции учащихся;

Развитие логического мышления учащихся,

Развитие умений творчески мыслить;

1.2. Основные этапы подготовки и проведения урока.

При организации данного урока пресс - конференции можно выделить 4 этапа:

На 1 этапе необходимо решить следующие задачи:

Определение цели,

Обсуждение сюжета;

Распределение «ролей»;

представитель Приморского эколого-правового центра,

представитель Комитета природных ресурсов,

представитель Приморрыбвода,

представитель Морского фонда при администрации Приморского края, начальник центра экологического мониторинга Приморского края,

представитель межведомственного центра аналитического контроля состояния

окружающей среды,

ученые Тихоокеанского океанологического института,

представители организаций «Эко-право», «Даль-эко» и «Даль-море».

Завязка ситуации с учетом актуальности выбранной темы;

Определение фрагментов (вопросов) пресс-конференции с учетом их экологического содержания (15-16 штук);

Подготовка докладов, сообщений по данной тематике;

Подготовка оборудования для урока ;

- телевизор с DVD -проигрывателем;

Физическая карта Мирового океана;

Политическая карта мира;

Карта «Экологические проблемы мира»;

Карта Приморского края;

Стенды «Предотвращение загрязнение моря и защита морской среды», «Сегодня в мире-сегодня на уроке»,

Комплект слайдов по данной теме:

а) «Экологический кризис» (3 слайда);

б) «Экологические катастрофы (2 слайда);

в) «Загрязнение Мирового океана» (8 слайдов);

г) «6 крупнейших нефтяных катастроф в море» (6 слайдов);

д) «Взрыв нефтяной платформы в Мексиканском заливе» (5 слайдов);

На 2 этапе необходимо решить следующие задачи:

Ознакомиться с правилами выступления на уроке:

1). Умейте слушать и критически оценивать ответы товарищей,

2). Умейте быстро включаться в обсуждение.

3). В ходе урока делайте краткие записи, помогающие восстановить его главные этапы.

4). Облекайте вопрос в корректную форму.

5). Решите для себя, какой вопрос и ответ были наиболее интересными и почему.

На 3 этапе должно состояться подведение итогов:

Ведущий (педагог) определяет критерии оценки ответов по 10 балльной шкале:

10 баллов (отлично) за правильный и полный ответ,

8 баллов хорошо) за правильный, но не полный ответ и так далее.

4 этап – заключительный, подведение итогов:

Ведущий фиксирует количество заработанных учащимися баллов;

Комментирует ответы;

Выставляет оценки в журнал.

2. ХОД УРОКА Пресс-конференция «Проблемы загрязнения Мирового океана».

Итак, перед учащимися ставится проблемная ситуация: смоделировать ситуацию встречи на пресс-конференции представителей населения Владивостока и группы экологов-практиков, изучающих проблемы загрязнения Мирового океана

Конференция начинается с вступительного слова ведущего (педагога), который раскрывает суть проблемы: Мировой океан занимает 70,8% площади Земли и, если в настоящее время во всем мире наблюдается экологический кризис (демонстрация слайдов ) и экологические катастрофы (демонстрация слайдов ) , то они, естественно, охватывают и Мировой океан. А Мировой океан-это кладезь биологических, минеральных, энергетических и других ресурсов (демонстрация слайдов ), то он остро нуждается в защите от антропогенного загрязнения.

Вопрос 1: Перечислите основные типы загрязняющих веществ?

Какие вещества наиболее опасны для водоемов и Мирового океана?

Отвечает представитель экологической ассоциации «Даль-эко»:

Всякий водоем или водный источник связан с окружающей его внешней средой. На него оказывают влияние условия формирования поверхностного или подземного водного стока, разнообразные природные явления, индустрия, промышленное и коммунальное строительство, транспорт, хозяйственная и бытовая деятельность человека. Последствием этих влияний является привнесение в водную среду новых, несвойственных ей веществ-загрязнителей, ухудшающих качество воды.

Загрязнения, поступающие в водную среду, классифицируют по разному, в зависимости от подходов, критериев и задач. Так, обычно выделяют химическое, физическое и биологические загрязнения.

Химическое загрязнение представляет собой изменение естественных химических свойств вода за счет увеличения содержания в ней вредных примесей как неорганической (минеральные соли, кислоты, щелочи, глинистые частицы), так и органической природы (нефть и нефтепродукты, органические остатки, поверхностно-активные вещества, пестициды).

Водоёмы загрязняются сточными водами промышленных и коммунальных предприятий, при заготовке, обработке и сплаве лесоматериалов, водами шахт, рудников, нефтепромыслов, выбросами водного, железнодорожного и автомобильного транспорта.

Широкое применение синтетических моющих средств (СМС) в быту и промышленности приводит к увеличению их концентрации в сточных водах. При концентрации 1 мг/л погибают мелкие планктонные организмы, такие как водоросли, дафнии, коловратки. При концентрации 5 мг/л гибнет рыба. Синтетические моющие средства (СМС) практически не удаляются очистными сооружениями, поэтому они довольно часто попадают в водоёмы, а оттуда – в водопроводную воду.

Основными неорганическими (минеральными) загрязнителями пресных и морских вод являются разнообразные химические соединения, токсичные для обитателей водной среды. Это соединения мышьяка, свинца, кадмия, ртути, хрома, меди, фтора. Большинство из них попадает в воду в результате человеческой деятельности. Тяжелые металлы поглощаются фитопланктоном, а затем передаются по пищевой цепи более высокоорганизованным организмам. Токсический эффект некоторых наиболее распространенных загрязнителей гидросферы представлен в таблице.

Также к опасным загрязнителям водной среды можно отнести неорганические кислоты и основания, обуславливающие широкий диапозон рН промышленных стоков (1,0 - 11,0) и способных изменять рН водной среды до значений 5,0 или выше 8,0 , тогда как рыба в пресной и морской воде может существовать только в интервале рН 5,0 - 8,5.

Многие моря постигла та же участь, что и реки: прибрежные воды Охотского и Японского морей загрязнены крупными нефтяными пятнами. проблема. Практически полностью загрязнено Баренцево море, крупные нефтяные пятна плавают по Каспийскому и Чёрному морям.

Вопрос 2. Какие вещества наиболее опасны как загрязнители морской воды?

Отвечает представитель межведомственного центра аналитического контроля состояния окружающей среды:

(Демонстрируются слайды «Загрязнение Мирового океана нефтью»).

Один из наиболее опасных загрязнителей – нефть , попадающая в воду при аварии танкеров или при добыче её из морских глубин. В обиход специалистов вошло даже ставшее теперь широко распространённым понятие «чёрный прибой». Гибель и опустошение приносит этот «прибой» обитателям моря и побережья.

Ежегодно в Мировой океан по тем или иным причинам сбрасывается от 2 до 10 млн. т нефти. Аэрофотосъемкой со спутников зафиксировано, что уже почти 30% поверхности океана покрыто нефтяной пленкой. Особенно загрязнены воды Средиземного моря. Атлантического океана и их берега.

Нефть представляет собой вязкую маслянистую жидкость, имеющую темно-коричневый цвет и обладающую слабой флуорисценцией. Нефть состоит преимущественно из насыщенных алифвтических и гидроароматических углеводородов. Основные компоненты нефти - углеводороды (до 98%)

Вопрос 3. Какова доля аварий танкеров в загрязнении Мирового океана?

Отвечает представитель Морского экологического фонда при администрации

Приморского края:

При катастрофах супертанкеров и авариях на нефтяных платформах в море выливаются сотни тысяч тонн нефти!

(Демонстрируются слайды «6 крупнейших нефтяных катастроф в Мировом океане»).

В настоящее время 7–8 т нефти из каждых 10 т, добываемых в мире, доставляется к местам потребления морским транспортом. На некоторых участках Мирового океана происходит буквально столпотворение. Например, через пролив Ла-Манш, ширина которого 29 км, ежесуточно проходит более 1000 судов. Немудрено, что количество танкерных катастроф здесь велико. Особенно они возросли в 1970-80-х гг. Только в 1995 г. погибло 10 танкеров общим водоизмещением в 815 тыс. т. Почти каждый год случаются крупные катастрофы.

Пожалуй, первая, которая всколыхнула мир, произошла в 1967 г. У берегов Западной Европы потерпел аварию супертанкер „Торри Каньон", в море попало 120 тыс. т нефти. Огромное нефтяное пятно обезобразило прибрежные воды и берега Франции и Англии. Погибло 50 тыс. водоплавающих птиц, т. е. 90 % морских птиц этих районов. В дальнейшем катастрофы крупных танкеров выплескивали в моря и океаны все новые и новые порции нефти. 1974 г. - авария американского танкера „Трансхерон", имевшего на борту 25 000 т нефти. Из пробоин только за первую неделю вытекло 3500 т нефти! Огромное нефтяное пятно площадью в несколько десятков квадратных километров медленно двинулось к побережью индийского штата Керала, уничтожая морских обитателей. В январе 1976 г. в залив Бантри (Ирландия) по вине компании „Галф ойл" (США) из танкера „Афран Зодиак" вылилось 450 т нефти. Под ее слоем оказалась вся северная часть залива, а под угрозой и побережье на протяжении 35 км. Наиболее крупной аварией в 1979 г. явилось столкновение танкеров „Этлэнтик эмпресс" и „Иджен Кэптэн" в Карибском заливе недалеко от Тринидада. В море вылилось 300 тыс. т нефти.

У побережья Антарктиды в январе 1989 г. терпит крушение танкер „Баия Параисо" с 1 тыс. т дизельного масла на борту. Два месяца спустя страшная трагедия разыгралась в арктических водах Аляски. Танкер „Экссон Валдиз" по вине капитана напоролся на риф. Из пробоины вытекло более 40 тыс. т нефти. Ряд стран мира (в том числе и Россия) поспешили прийти на помощь.

Вопрос 4. Каким образом еще нефть попадает в моря?

Отвечает представитель Приморского эколого-правового центра:

В 3 раза больше поступает нефти в акватории за счет промывки цистерн танкеров и сброса этой воды; в 4 раза интенсивнее загрязняют моря и океаны отбросы нефтехимических заводов, почти столько же нефти поставляют и аварии морских буровых. Очередная, более страшная авария в Мексиканском заливе произошла весной 2010. Ее последствия трудно оценить. Демонстрируются слайды «Взрыв платформы в Мексиканском заливе».

За последние 40 лет пробурено более 2000 скважин в Мировом океане, из них только в Северном море 1000! Из-за незначительных утечек ежегодно теряется 0,1 млн.т. нефти. Большие массы нефти поступают в моря по рекам, с бытовыми и ливневыми стоками. Объем загрязнений из этого источника составляет 2,0 млн.т./год. Со стоками промышленности ежегодно попадает 0,5 млн. т. нефти.

Ежегодно в Мировой океан по тем или иным причинам сбрасывается от 2 до 10 млн. т нефти. Аэрофотосъемкой со спутников зафиксировано, что уже почти 30% поверхности океана покрыто нефтяной пленкой. Особенно загрязнены воды Средиземного моря. Атлантического океана и их берега.

Вопрос 5. Каковы последствия нефтяного загрязнения для биологических ресурсов Мирового океана?

Отвечает представитель Тихоокеанского океанологического института:

Попадая в морскую среду, нефть сначала растекается в виде пленки, образуя слои различной мощности. По цвету пленки можно определить ее толщину.

Нефтяная пленка изменяет состав спектра и интенсивность проникновения в воду света. Пропускание света тонкими пленками сырой нефти составляет 1-10% (280 нм), 60-70% (400нм).

Пленка толщиной 30-40 мкм полностью поглощает инфракрасное излучение. Смешиваясь с водой, нефть образует эмульсию двух типов: прямую - "нефть в воде"- и обратную - "вода в нефти". Прямые эмульсии, составленные капельками нефти диаметром до 0,5 мкм, менее устойчивы и характерны для нефти, содержащих поверхностно-активные вещества. При удалении летучих фракций, нефть образует вязкие обратные эмульсии, которые могут сохраняться на поверхности, переноситься течением, выбрасываться на берег и оседать на дно.

Литр нефти лишает кислорода, столь необходимого рыбам, 40 тыс. литров морской воды. Одна тонна нефти загрязняет 12 кв. км поверхности океана. Икринки многих рыб развиваются в приповерхностном слое, где опасность встречи с нефтью весьма велика. При концентрации ее в морской воде в количестве 0,1 – 0,01 мл/л икринки погибают за несколько суток. На 1 га морской поверхности может погибнуть более 100 млн. личинок рыб, если имеется нефтяная пленка. Чтобы ее получить, достаточно вылить всего 1 л нефти.

Вопрос 6. Каковы последствия загрязнения Мирового океана пластиковыми отходами?

Отвечает представитель экологической ассоциации «Даль-море»:

Загрязнение началось с тех времен, когда изобрели пластик. С одной стороны, незаменимая вещь, которая неимоверно облегчила жизнь людей. Облегчила до тех пор пока пластиковое изделие не выбросят: пластик разлагается более ста лет, и благодаря океанским течениям сбивается в огромные острова. Один такой остров размером более американского штата Техас плавает щетки - все эти предметы птицы заглатывают, принимая их за еду между Калифорнией, Гавайями и Аляской - миллионы тонн мусора. Остров быстро растёт, ежедневно в океан со всех материков сбрасывается ~2.5 миллиона кусочков пластика и прочего мусора. Медленно разлагаясь, пластик наносит серьёзный вред окружающей среде. Птицы, рыбы (и прочие обитатели океана) страдают больше всего. Пластиковые отбросы в Тихом океане являются причиной гибели более миллиона морских птиц в год, а также более 100 тысяч особей морских млекопитающих. В желудках павших морских птиц находят шприцы, зажигалки и зубные шетки.

Заключение.

Решение современных задач обучения географии не возможно без серьёзных изменений в формах организации деятельности учащихся. Необходима такая организация учебного процесса, которая способствует овладению умениями применять географические знания для объяснения и оценки разнообразных явлений и процессов, самостоятельного оценивания уровня безопасности окружающей среды, адаптации к изменению ее условий, а также формированию представлений и знаний об основных проблемах взаимодействия природы и общества, природных и социально-экономических аспектах экологических проблем.

Такой организационной формой является, в частности, групповая работа в сочетании с индивидуальной деятельностью учащихся на уроке в ходе проведения пресс-конференции. Урок в виде пресс-конференции – это одна из нетрадиционных форм урока, который строится на неожиданных для учащихся вопросах (в отличие от семинаров, когда вопросы известны заранее).

Роль таких уроков значительна, так как на них формируется умение задавать вопросы, развивается диалогическая речь, формируется культура общения, стимулируется мышление, учащиеся овладевают знаниями по географии в новой учебной ситуации.

Диалог на таких уроках может проходить между преподавателем и классом, между группой учащихся («команда практиков») и классом, между двумя классами. К уроку в виде пресс-конференции целесообразно подготовить выставку стендов, творческих работ учащихся, рефератов, книг, журналов и специальной литературы по данной теме.

Если преподаватель планирует провести такой урок с помощью специально отобранной группы, то ей дается задание заранее ознакомиться с разными источниками, отобрать наиболее важные данные, подготовить документацию, составить ряд вопросов, подобрать иллюстрации (слайды, фильмы). Затем преподаватель проводит предварительный отбор наиболее интересных в вопросов.

Урок- конференция по географии на тему:

«Народные промыслы России».

(9 класс)

Эпиграф к уроку: «Работа хороша, если в ней польза и душа».

Цели урока : познакомить учащихся с географией народных промыслов России, историей их возникновения, художественной ценностью; воспитывать патриотизм; вести профессиональную ориентацию.

Оборудование: посуда Хохломы, Гжели; изделия Гжели; плетение; вязаные изделия; литература по теме; физическая карта России с обозначением мест развития промыслов.

Ход урока.

1.Сообщение темы урока, постановка целей и задач.

2. Учитель. Полюбить Россию можно лишь тогда, когда увидишь всю прелесть застенчивой природы, сквозь душу пропустишь трагическую и героическую историю русского народа, удивишься красоте архитектурных ансамблей, послушаешь знаменитые ростовские звоны и прикоснешься сердцем к прекрасным творениям русского народа.

Человек издавна стремился украсить свое жилище и все, с чем ему приходилось сталкиваться в быту. При изготовлении любой вещи народный мастер не только думал о ее практическом назначении, но и не забывал о красоте. Из самых простых материалов – дерева, металла, глины, камня – создавал он истинные произведения декоративно – прикладного искусства. Секреты мастерства передавались от отца к сыну. Для того чтобы любить, нужно все это видеть и знать. Сегодня мы познакомимся с искусством народных промыслов.

Итак, открываем урок – конференцию «Народные промыслы России». Знакомство с ними начнем с Гжели. Я приглашаю вас всех в Подмосковье, в село Гжель, где мы познакомимся с известным на всю Россию промыслом – гжельским фарфором.

ГЖЕЛЬ

Ученица . К юго – востоку от Москвы, вдоль Егорьевского шоссе, разместилось бок о бок около трех десятков сел и деревень. Одно из них, бывший волостной центр, и есть Гжель. Происхождение этого названия связывают со словом «жечь». Изделия из глины подвергали обжигу в печи при высокой температуре. Впервые Гжель упоминается в письменных источниках в 1339 году в Духовной Грамоте русского князя Ивана Колиты. С тех пор - одна из прибыльных волостей. В середине XVII века в тех местах обнаружились беложгущиеся глины, превосходившие своим качеством глины Западной Европы. Во второй половине XVIII века здесь наладилось производство гжельской майолики - покрытых глазурью изделий из красной глины с росписью белой, желтой, синей, зеленой и коричневой краской. Из глины делали кувшины, кружки, рукомои, блюда, прекрасные игрушки в виде птиц и зверей, фигурки крестьянок, шкатулочки и многое другое. В начале XIX века гжельцы решили добавить в свои глины известь. Получился полуфаянс . С этого момента и начинают расти знаменитые синие цветы, листья и бутоны на белом фоне - исключительно гжельская традиция. Стиль росписи кобальтом – синей краской - становится классическим. Одна краска дает до тридцати оттенков. Виртуозное исполнение цветка простой комбинацией широких мазков с набором краски на одну сторону называют агашкой. Производство полуфаянса было огромным шагом вперед. Но все - же черепок его был довольно толстым. Началась разработка технологий тонкого фаянса. Это удалось крестьянину Афанасию Киселеву, который потратил на это десять лет. Он освоил основные виды художественной росписи: кистевую живопись, цветные поливы, рельеф, люстр; покрытие солями металлов, придающие изделиям металлический блеск под «золото», «медь», «серебро», «перламутр». В 1820 году освоив тонкий фаянс, гжельские мастера стали постигать тайны фарфора. Первым из мастеров был Павел Куличков.

Было время, когда гжельский промысел пришел в упадок, сократилось заводское производство. Виной тому – войны начала XX века, разруха после революции, отсутствие сырья и топлива. В 1925 году в деревне Турыгино возникает крупная артель «Художественная керамика». Во время Великой Отечественной войны она закрывается. И вновь начинает работать в 1945 году благодаря А. Б. Салтыкову и Н. И. Бессарабовой. В 1972 году возникает товарищество «Гжель». Русский живописец Б.М. Кустодиев говорил, что гжельские чайники и чашки цветут «колдовскими синими цветами».

ПЛАТКИ И ШАЛИ

Учитель. Издавна на Руси принадлежностью женского костюма был платок. Крестьяне ткали платки, украшали их вышивкой, набивали на них плотный узор.

(Демонстрация платков).

Ученица. В XIX веке в России возникло производство платков и шалей. Мода на них пришла из Франции. Она жива и поныне. В Павловском Посаде, что под Москвой, мастера изготовляют прекрасные шали и платки, которые пользуются спросом как у нас в России, так и за рубежом. (Исполнение частушек).

    Вы, подружки мои, в стороне не стойте,

А частушки про платки веселее пойте.

    На платочке два цветочка – голубой да синенький.

Про любовь никто не знает, только я да миленький.

    Повяжу платок я туго, чтобы ветер не порвал.

Поведу машину лугом, чтобы милый увидал.

    Супостаточка моя в беленьком платочке

    Перед милым вертится, как змея на кочке.

Оренбургский пуховый платок.

Ученица . Не менее знамениты в России и в мире оренбургские платки. Первым о них рассказал Петр Иванович Рычков. В 1762 году в журнале «Ежемесячные сочинения к пользе и увеселению служащих» появилась его статья «Топография Оренбургской губернии». Рычков одним из первых серьезно заинтересовался козами. Он побывал у чабанов, увидел образцы изделий из пуха и предложил наладить в крае пуховязальный промысел. У калмыков и казахов вязка из пуха была «глухой». Уральские казачки использовали в вязке растительный орнамент – живые мотивы природы. Зимними вечерами вязали они нежные шали и тонкие, как паутинки, белоснежные ажурные платки.

1861 год. Простая казачка Мария Николаевна Ускова в Оренбурге подала губернатору письменное прошение принять и отправить на Всемирную выставку в Англию ее пуховые платки. Просьба была удовлетворена. Перед закрытием экспозиции все платки были раскуплены. Спустя несколько месяцев, представитель казачьего войска доставил и под расписку передал ей медаль «За шали из козьего пуха», диплом и 125 рублей серебром. После выставки английская фирма «Липнер» организовала крупное предприятие по выработке изделий «Имитация под Оренбург». Но славой своей оренбургский пуховый платок во многом обязан искусству козоводов.

Макраме

Ученица . Завязывание узлов на веревках для практического использования относится к числу древнейших изобретений человечества. Умение вязать на веревке узлы и плести сети в древности ценилось очень высоко и считалось родовым достоинством. Оно передавалось от отца к сыну, из поколения в поколение. Сегодня мы применяем узлы и плетения, не задумываясь даже о том, что их возраст исчисляется даже не веками, а тысячелетиями. Такие узлы, как выбленочный, прямой и беседочный, служили жителям Древнего Египта еще 5 тысячелетий назад. Это подтверждают археологические находки. Так на обрывках снастей парусного корабля фараона Хеопса нашли беседочный узел. Прямой узел широко распространен у римлян и греков. Однако изобретателями самых хитроумных и практических узлов оказались моряки. Ко времени расцвета флота в морском деле насчитывалось около 500 видов узлов.

Удивительные по замыслу и великолепные по исполнению предметы плетения моряки по возвращению на берег после долгой разлуки дарили своим женам и любимым. Со временем женщины переняли у моряков искусство превращать простую веревку в изящную и нежную вещь. Плетут из тонких нитей разные украшения: кулоны, пояса, серьги, шали, шапочки, сумки, обувь.

ВЯЗАНИЕ

Ученик . Ручное вязание стало весьма популярным. Ручное вязание – прекрасное, древнее, но не стареющее рукоделие. Оно является подлинно массовым искусством, собравшим по крупицам опыт художественного творчества всех эпох и народов. Вязание постоянно развивается и совершенствуется, поэтому ни одна работа по вязанию не может быть исчерпывающе полной и законченной.

( Демонстрация вязаных вещей) .

Вязание относится к числу тех видов досуга, в которых приятное сочетается с полезным. Многие утверждают, что во время вязания «хорошо думается», что успокаиваются нервы. Узорное вязание на спицах – область традиционного народного искусства, которая приобрела промысловое значение и развивается в наши дни. Вязаные чулки, носки и варежки из овечьей шерсти домашнего прядения – непременная принадлежность русской крестьянской одежды. Обычно они бывают одноцветные. Но в некоторых районах празднично вязаные изделия привлекают внимание нарядным орнаментом. Их изготавливали на Севере и в районах Рязанской, Пензенской, Тульской губерний. Особенно выделяют русские поселки по рекам Мезень и Пинеге. Орнаментальное вязание особенно распространено у финно-угорских народов, у коми, от которых это искусство могло перейти к русским, живущим по соседству. Современные промыслы узорного вязания существуют и в традиционных районах. Теперь вяжут предметы модной женской и спортивной одежды, а также дополнения к костюму: головные уборы, женские сумочки, шарфы, жилеты и т.д.

В городе Теньгушеве Мордовской АССР существует промысел русского узорного вязания. В их орнаменте, наряду с геометрическими, присутствуют растительные мотивы, напоминающие о печатных рисунках, издававшихся в конце XIX – начале XX века для рукодельниц. В настоящее время традиции народного узорного вязания приобретают особенно актуальное и перспективное значение. Существует немало сортов шерсти, из которой прядут нити для ручного вязания. Это сорта ангорской, мериносовой, верблюжьей шерсти и мохер.

Учитель. В заключении мы познакомимся с золотой Хохломой.

Ученица. Кисть хохломская!

Большое спасибо!

Сказывай сказку для радости жизни!

Ты, как душа у народа, красива,

Ты, как и люди, служишь Отчизне!

В. Боков

Рассмотрим небольшую экспозицию «Роспись по дереву», на которой представлена городецкая и хохломская роспись. Золотая Хохлома радует нас буйством красок, чарует, ласкает душу, вызывает восторг и уважение к мастерам, создавшим эту красоту.

Хохлома - старинное село, затерявшееся в глуши дремучих заволжских лесов. Впервые упоминания об этом селе встречаются в документах XVI века. При Иване Грозном о Хохломе знали как о лесном участке под названием «Хохломская Ухожея» (место, расчищенное от леса под пашню). Росписью посуды занимались крестьяне, жившие в деревнях, расположенных вокруг Хохломы: Новопокровское, Семино, Хрящи и Куличино. Техника хохломской окраски связана с горячей обработкой изделий и требует большого опыта и мастерства. Росписью украшали разные виды деревянной посуды. Белые неокрашенные чашки, миски, ставцы и солонки сначала просушивали, а затем покрывали жидким слоем глины, которая закрывала поры дерева. Эти предметы после просушки мазали сырым льняным маслом и ставили в печь на всю ночь. Затем их покрывали олифой, снова просушивали. Проолифленные предметы были готовы к полудке. На поверхность наносили узор черной и красной краской тонкой кисточкой. Расписную вещь снова олифили и ставили в печь. В росписях Хохломы применяли изображение растительных форм (травяной орнамент). Расцвет хохломского искусства приходится на 60-е и 70-е годы XX века. В это время стали делать комплекты посуды для праздничного стола.

В изысканно изящных рисунках возникают похожие на ирисы и тюльпаны, сказочные цветы, тонкость графического письма напоминает миниатюрную живопись. Золото олицетворяет счастливую, богатую жизнь, довольство, чистоту и красоту. А травка, цветы, ягоды и листья напоминают людям о молодости и силе.

Заключение .

Учитель. Все, что окружает человека, за исключением самой природы, создано на протяжении тысячелетий его руками. Время сметает с лица Земли целые государства, где – то опускаются на дно океана острова, меняют очертания материки. Навсегда покидают зеленые просторы и морские глубины многие виды животных, птиц и рыб, меняется климат планеты, исчезают древние языки и обычаи многих народов. В тяжелейших условиях с удивительной быстротой уже первые жители Земли зачем-то постигали гармонии и стремились делать не только нужные, но и выразительные по форме, украшенные пусть даже самым примитивным орнаментом предметы. Крупнейшие музеи мира и частные коллекции хранят произведения, как высокого класса, так и ничем особенно не примечательные изделия. Они из дерева и драгоценных металлов, из камня, кости, перламутра, бересты, кожи или фарфора.

Народное декоративно – прикладное искусство – результат творчества многих поколений мастеров. Сегодня художественные изделия, выполненные народными мастерами из различных материалов, служат непременной частью повседневной жизни человека; они вошли в быт как необходимые предметы.

Не то дорого, что красно золото,

А то дорого, что мастера доброго.

Спасибо всем. Урок окончен.

Данная методическая разработка является продолжением моих методических исканий в рамках личностно-ориентированного обучения. Урок-конференция выдерживает те требования, которые предъявляются к урокам этой концепции. Конференция помогает реализовать две главные задачи личностно-ориентированного подхода через использование технологии проблемного обучения. Во-первых, создание проблемной ситуации, которая пробуждает желание разрешить проблему в сочетании с потребностью узнать интересное, новое, это в свою очередь способствует активизации мыслительной деятельности учащихся. Во-вторых, данный урок помогает реализовать творческие способности учащихся, в зависимости от их психологических особенностей, раскрыть их потенциал, признать индивидуальность ученика. Данная структура урока имеет эвристический уровень познавательной деятельности, это способствует развитию критического мышления. Когда ребенок сам анализирует и доказывает свою правоту, у него появляется интерес, творческий поиск и стремление достигнуть поставленных задач.

На протяжении всего урока успех выполнения заданий зависит от субъектного опыта учащихся и создания ситуации успеха для каждого учащегося (похвала, внимание). На уроке обязательно должно присутствовать деловое партнерство, при котором учитель выступает как помощник учащимся “окультуривать свой субъектный опыт”.

В течение урока целесообразно проведение рефлексии – самоанализ учащихся своей деятельности и деятельности своих одноклассников на уроке и их оценка. И, наконец, проведение мониторинга урока поможет выявить – достиг ли урок своей цели.

  • Развить навыки самостоятельной аналитической работы и публичного выступления с научным докладом;
  • Приобрести опыт подготовки обзорных материалов, научиться обобщающим выводам;
  • Воспитать ответственное отношение к умственному труду, развивать творческий потенциала учащихся.
  • Подготовительный этап:

    За две недели до урока раздать темы докладов учащимся:

    • Адам Смит как человек и великий экономист;
    • Экономическое учение Карла Маркса и современность;
    • Мальтус о роли народонаселения в экономике;
    • Отечественная мысль 20-х г.г XX века.
    • “Город солнца” Т. Кампанеллы;
    • Утопии и фантазии Ш. Фурье.

    Ход урока:

    1. Вступительное слово учителя:

    Добрый день! Экономическая теория – древнейшая наука. Она всегда привлекала внимание ученых и образованных людей. Сегодня интерес к экономической теории, несомненно, растет.

    … Не мог он ямба от хорея,
    Как мы ни бились, отличить.
    Бранил Гомера, Феокрита;
    Зато читал Адама Смита
    И был глубокий эконом,
    То есть умел судить о том,
    Как государство богатеет,
    И чем живет и почему
    Не нужно золота ему,
    Когда простой продукт имеет.

    (А.С. Пушкин)

    Еще полтора веков тому назад А.С. Пушкин в характеристике Евгения Онегина продемонстрировал, что ответ на вопрос “как государство богатеет?” не утратил своей актуальности, и извечно люди пытались выстроить логически правильную экономическую модель в хозяйственной практике и политической жизни государства. И мы с вами попытаемся сегодня разобраться в основных экономических течениях политэкономии. Итак, тема нашей конференции – “Школы экономических учений”.

    Цель нашей конференции – во-первых, раскрыть основные идеи классической политэкономии (общая экономическая теория); во-вторых, опираясь на знания основных экономических вопросов проанализировать утопические взгляды некоторых экономических школ, доказать их несостоятельность.

    так, мы начинаем… Темы докладов перед вами в порядке их заслушивания представлены на доске. Во время выступления докладчиков вы заполняете таблицы и бланки-рецензии. После каждого доклада мы делаем выводы, которые будут отражены на доске. Регламент выступления 3-4 минуты.

    (Методический совет - на доске должны быть написаны темы докладов, а также представлена логическая схема развития экономической мысли. Кроме этого целесообразно на доске выписать ключевые понятия по теме, требующие объяснения (например, политэкономия – одно из названий общей экономической теории, введенное в обиход французским экономистом А. Монкрентьеном).

    2. Участники конференции выступают со своими докладами.

    Доклады учащихся должны отличаться исследовательским характером и являться своеобразными аналитическими умозаключениями по тематике. Во время их выступлений другие учащиеся заполняют конспекты в виде таблицы. Каждый докладчик делает обобщающие выводы, возможны комментарии и дополнения других учащихся, после чего заполняется опорная схема на доске, которая отражает школы экономических течений, их представителей и главные идеи (таблички с нужными понятиями заранее готовит учитель, которые потом просто крепятся на доске).

    3. Рефлексия

    Уровень каждого доклада оценивают сами учащиеся, заполняя бланки-рецензии.

    4. Мониторинг урока.

    Список используемой литературы:

    1. Аникин А.В
    2. . Юность науки. Жизнь и идеи мыслителей – экономистов до Маркса. – М., 1975.
    3. Баликоев В.С.
    4. Общая экономическая теория. – Новосибирск, 1996.
    5. Блауг М.
    6. Экономическая мысль в ретроспективе. – М., 1994
    7. История экономической мысли в России. - М., 1996.
    8. Костюк В.Н
    9. . История экономических учений. – М., 1997.
    10. Липсиц И.В
    11. . Экономика. – М., 2000.
    12. Машина М.В.
    13. Экономическая азбука. – М., 1995.
    14. Общая экономическая теория (политэкономия).- М., 1995
    15. Современная экономика. – Ростов-на-Дону, 1996
    16. Экономическая энциклопедия в 4 т. – М., 1980.
    17. Ядгаро Я.С
    18. . История экономических учений. – М., 1996.

    Основные направления развития политэкономии.

    Школы экономических учений

    Основные представители

    Сущность экономических учений

    Главные научные труды

    Оценка прослушанных реферативных работ.