Буква ю и звуки, которые она обозначает. Конспект открытого занятия для детей подготовительной к школе группы «Буква Ю, звук

Абдулова Джюме Сиражутдиновна
Игровые упражнения с буквой Ю

Цель: развивать выразительность речи; закрепить узнавание и правильное написание изученных букв, закрепить знания о букве Ю; развивать умение составлять рассказ по сюжетной картинке.

Стихотворения

Я беру дощечку

И круглое колечко.

Быстро их соединяю,

Букву «Ю» я получаю.

Юла вертится, юлит,

О букве «Ю» поёт, жужжит:

«Ю-ю-ю, ж-ж-ж!

Ю-ю-ю, ж-ж-ж!»

Шёл и напевал богач,

Жевал он вкусненький калач,

И за посошок держался,

За гласной буквой «Ю» гонялся.

Юнга плавает по морю,

На широком на просторе.

Юнга, юный морячок,

Юности большой дружок.

Дидактическая игра "Слова с буквой «Ю»

В начале слова В середине слова В конце слова

ЮНГА БРЮКИ

РЮМКА ЛЬЮ

Заданиедля детей: придумать слова с «ю». Прочитай их. К двум словам нарисуй картинки.

Игровое упражнение "Строим горку из слов"

З а д а н и е. Горку напечатай фломастерами в альбоме.

Наш фольклор

В хлеве хрюшки так играли,

Хрюкотушки напевали:

Хрюки-хрюки-хрюки!

Ну-ка все наденем брюки!

Нам завидовать хотели злюки,

Не дадим украсть им брюки!

Нюни распустил малыш.

Что же, милый, ты нюнишь?

Нюни выбрось за порог.

Песенку споёт вьюрок.

Не реви ты, Юлечка,

Юля-капризулечка.

Придёт Нюра-курочка,

Она будет кудах-тах-тать,

Юлю нашу потешать.

Юля кукле юбку шила,

Нюра кофточку кроила,

Нюша куклу одевала,

Ксюша песню напевала.

Сказка"Юла"

Жила среди игрушек Юла. Характером обладала не очень хорошим. Была вертлявой, болтливой, надоедливой. Юла считала себя самой красивой. Она об этом могла говорить целыми днями. Как заведётся прыгать на одной ноге – не остановишь. А нога-то одна, да и та острая. Крутится-вертится Юла и напевает свою несложную песню: «Ю-ж-ж-ж! Ю-ж-ж-ж!» Перепонки от этой песни болят. Хоть уши затыкай! А она своё продолжает.

Однажды собрались игрушки все вместе и решили Юле сказать, что о ней думают. А она и не подумала их слушать. Игрушки объявили ей бойкот: «Ни в одну игру с нами ты больше не будешь принята».

Притихла Юла, сидит в уголке, помалкивает. А игрушкам и без неё весело. Собралась с духом Юла, попросила прощенья у друзей, стала прислушиваться к мнению других. Вот как Юлу проучили.

Задание для детей: прочитай сказку, перескажи и нарисуй картинки.

Публикации по теме:

Игры и игровые упражнения на прогулке для детей 2–4 лет на лето. Июль Все мы знаем, что для детей дошкольного возраста, основной вид деятельности - игра. Наиболее приемлемы для малышей игры с простым и доступным.

Игровые упражнения на развитие мимики и эмоций для детей среднего возраста. Этюды на выразительность движений, основных эмоций, пантомимические этюды. Пантомимические этюды 1. «Озорной щенок» - исполнитель вскакивает,.

Игровые упражнения с буквой Я Цель:дать детям представления, что у буквы Я два звука (Й А); развивать фонетический слух, мышление;учить находить буква я в словах (в начале,.

Цель: учить находить и выделять букву Ё; называть имена на букву Ё, развивать фонетический слух, развивать выразительность речи, воображение,.

Игровые упражнения с мячом для детей 3-4 лет. Рекомендации для родителей. Мяч занимает первое место в детских играх. Игровые упражнения.

Игровые задания и упражнения со звуком [П] и буквой п Цель:закрепить представления детей о согласной букве и звуке П;учить слушать, пересказывать сказку и рисовать иллюстрацию к сказке;развивать.

1. Этап Цель: Развитие не речевого слуха. Задачи: -Развивать способность узнавать и различать не речевые звуки; -Развивать слуховое внимание.

Цель: создание условий для знакомства с буквой и звуком Ю.

Задачи:

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида № 105» муниципального образования города Братска

Конспект

занятия с детьми старшего

дошкольного возраста

по теме

«Буква и звук Ю»

Составила:

Молчанова И.Л.

воспитатель

г. Братск

Цель: создание условий для знакомства с буквой и звуком Ю.

Задачи:

Познакомить с буквой и звуком Ю;

Продолжать учить выполнять звуковой разбор слов; называть звуки, давать им характеристики;

Закреплять умения подбирать слова на заданный звук

Материал: презентация, картинки, фишки, буквы.

Ход занятия

1. Мотивация.

Мой звоночек звенит, заливается.

Все ребята вокруг собираются.

Колокольчик поёт динь, динь, динь.

Он к вам гостя зовёт: «Динь-динь-динь».

А кто к нам пришёл? Догадайтесь сами.

Песня из кинофильма «Приключения Буратино»

2. Сюрпризный момент.

Игрушка – Буратино.

Буратино решил пойти всё-таки в школу, но ему очень трудно. Он многого не знает, и он решил обратиться к вам, ребята. Поможете ему? Нужно выполнить несколько заданий. Буратино – шутник, и он спрятал их в группе, а вам оставил карту.

Карта

Дети рассматривают её.

Первое задание под какой цифрой?

3. Игровое задание «Назови звуки».

Дети находят конверт с цифрой 1. В нём фишки синего и зелёного цвета.

Как вы думаете, что это такое? Что обозначает фишка синего цвета? Какие гласные буквы могут стоять после согласного твёрдого звука? (а, у, ы, о, э)

Какие гласные буквы могут стоять после согласного мягкого звука? (я, ё, е, и)

Игра «Что изменилось?»

Воспитатель меняет местами буквы, а дети должны найти ошибки.

Все следующие задания в конвертах дети ищут сами.

4. Знакомство с буквой Ю (слайд 2).

Загадка о юле.

Кручусь, верчусь,

И мне не лень

Вертеться даже целый день. (юла)

Воспитатель предлагает детям послушать и сказать, какой 1-й звук в слове - йула (й). Напоминает, что звук (й) - всегда мягкий согласный. Чем будем обозначать его? Далее интонационно выделяет звук (у), дети называют звук и вместе с воспитателем обозначают его красной фишкой. Затем воспитатель несколько раз произносит звуки (йу), объясняет, что если эти звуки идут друг за другом, то они обозначаются буквой ю и заменяет фишки звуков (йу) на букву ю.

Анализ слова продолжает вызванный к доске ребенок. Вопросы: Сколько звуков в слове юла? Какие гласные звуки в слове? Какой мягкий согласный звук? Какой твердый согласный звук?

Чтобы О не укатилось,

Крепко к столбику прибью.

Ой, смотри-ка, что случилось:

Получилась…буква Ю.

5. Игра «Назови имя, которое начинается на звук Ю» (слайд 3, 4).

Урок обучения грамоте

Раздел: преподавание в начальной школе.

Учитель: Давидович Светлана Адамовна

Тема: Гласная буква Ю, ю (стр. 170-171).

Цели урока:

Обучающие:

1. Познакомить учащихся с особой гласной буквой Ю, обозначающей два звука в начале слова и после гласного.

2. Раскрыть функцию буквы Ю как показателя мягкости согласного.

Развивающие:

3. Формировать навык чтения слов с изученными буквами; читать и понимать тексты, быстро ориентироваться по тексту.

4. Способствовать развитию речи, памяти, внимания, мышления, фонематического слуха.

5. Расширить кругозор учащихся.

Воспитывающая:

6. Воспитывать интерес к чтению, к отечественной литературе, к культуре и традициям разных народов, к профессиям людей.

Оборудование учителя: схемы слогов, слов; магнитная азбука; таблицы с изображением изучаемой буквы; домики (синий и зеленый) для гласных букв; дом со словами и их схемами; портрет и книги С.Я. Маршака «Сказка о глупом мышонке», «Сказка об умном мышонке»; лента букв.

Тип урока: изучение нового материала.

Методы работы: словесный, наглядный, индуктивный, стимулирующий.

Межпредметные связи: связь с уроком окружающего мира.

Форма опроса: индивидуальная, фронтальная.

ХОД УРОКА

I . Организация начала урока. Сообщение темы и целей урока.

а) Приветствие.

К нам на урок обучения грамоте пришли сегодня гости: учителя нашей школы. Поздоровайтесь с ними.

б) Психологический тренинг.

В природе есть солнце. Оно всем светит, его теплые и ласковые лучи согревают нас. Закройте глаза и представьте маленькую звезду. Луч солнца коснулся её и она стала больше. Посылаю к вашей звезде лучик добра, радости, здоровья. Теперь эта звезда в вашем сердце. Откройте глаза. Какое у вас настроение? (Хорошее).

Вот с таким хорошим настроением мы и начнем наш урок.

в) Сообщение темы и целей урока.

Сегодня на уроке мы познакомимся еще с одной «хитрой» буквой, узнаем, какие у неё звуки, научимся читать слоги и слова с новой буквой, поупражняемся в чтении слов с изученными буквами, будем развивать свою речь, память и внимание.

II . Повторение пройденного. Актуализация знаний.

1. Работа по теме «Речь».

    Какой бывает наша речь?

    Что такое устная речь?

    Что такое письменная речь?

    Из чего состоит наша речь?

    Что мы с вами произносим, когда разговариваем?

    Какие бывают звуки?

    Что мы знаем о гласных звуках?

    Что мы знаем о согласных звуках?

    Каким цветом их обозначаем на схемах?

2. Работа по «ленте букв». Игра «Найди свой домик».

Внимательно посмотрите на «ленту букв». Сколько гласных мы с вами уже знаем? (8)

Была хорошая погода и гласные буквы вышли погулять. Вдруг небо потемнело, солнышко спряталось за тучи, полил дождь. Буквы увидели домики и помчались к ним, но хозяин мог пустить в дом только свои буквы.

Как вы думаете, какие буквы спрячутся от дождя в синий дом, а какие в зеленый?

синий- а,о,у,ы; в зеленый- е,ё,и,я)

- Какую работу выполняют гласные а, о, у, ы? (Заставляют согласные звуки звучать мягко).

Какую работу выполняют гласные е, ё, и, я? (Заставляют согласные звуки звучать твердо).

    Какие буквы мы называем «хитрыми»? (е, ё, я)

    Почему? (Они обозначают 2 звука, когда стоят в начале слова или в середине слова после гласной.)

    На какие две группы делятся согласные? (Звонкие и глухие.)

    Какие согласные буквы имеют один звук? (ж, ш, ч, й)

    Какие звуки у букв ж и ш? (Всегда твердые.)

    Какой звук у букв ч и й? (Всегда мягкий.)

    Что вы можете сказать о букве Ь? (Не имеет звука.)

    На что он всегда указывает? (На мягкость предыдущего согласного звука.)

III . Новый материал.

1. Знакомство с новой буквой .

Отгадайте загадку: «Ребятам весело со мной:

На ножке я кружусь одной.

Пока верчусь, я не тужу

Кружу – жужжу,жужжу-кружу».

Что это? (Юла).

Иногда эту игрушку называют по-другому – «волчок». (Выставляю рисунок юлы.)

2. Слого-звуковой анализ слова «юла».

Проведем слого-звуковой анализ слова «юла» и составим отгадку из букв.

Произнесем слово «юла» и определим, сколько в слове слогов? (2)

Назовите 1 слог? (ю)

Назовите 2 слог? (ла)

Какие звуки мы слышим в слоге ю? ([йʼу])

Охарактеризуйте звук [йʼ]. (согласный, звонкий, всегда мягкий, на схеме раскрашиваем зеленым цветом)

Второй звук? ([у] – гласный, на схеме раскрашиваем красным цветом)

- Ребята, если в начале слова рядом мы слышим звуки [йʼу], значит слово пишем с буквы «ю». (Показываю букву «Ю»).

Какие звуки вы слышите во 2 слоге?([л] и [а])

Охарактеризуйте их. ([л] – согл., зв., тв., на схеме – синий; [а] – гл., на схеме- красный)

Много букв теперь я знаю.

И слова я прочитаю.

Складываю ю да ла

Получается ЮЛА.

3. На что похожа буква «Ю».

Найдите и покажите букву «Ю».

Сколько у нее звуков, если она находится в начале слова? (2)

Какие это звуки? ([йʼ] [у])

На что похожа буква «Ю»? (Кусочек буквы Н +буква О)

Правильно. Буквы Н (эн) и О играли,

У Н (эн) палочку сломали.

О к обломкам прикреплю,

Получилась буква «Ю».

Чтобы О не укатилось,

Крепко к столбику прибью.

Ой, смотри-ка, что случилось:

Получилась буква «Ю». (А. Шибаев)

4. Показ заглавной и строчной буквы Ю, ю.

Буква Ю бывает большая, заглавная и строчная. Чтобы было легче её запомнить, напечатаем их в своих тетрадях.

В старинных летописях летописцы вот так изображали букву «Ю». (Показ старинного начертания буквы ю на отдельном листе).

5. Игра «Доскажи словечко»

1. Любят хрюшки букву Ю:

Без неё не скажешь … (хрю)

2. Я вертелась под ногами,

Очень я мешала маме.

И за это братик мой

Называл меня … (юлой)

Кого называют юлой в этом стихотворении? (девочку-непоседу)

А у нас в классе есть такие девочки?

6. Разгадывание ребуса.

На доске предметные картинки с изображением: юрты, ландыша, яблока. (Рисунки перевернуты.)

Что изображено на первой картинке? (юрта)

Что такое юрта? (круглый дом)

Юрта – традиционное жилище казахов. Деревянный каркас юрты покрыт войлочными кошмами из чистой шерсти. В центре юрты – место очага, почитаемое казахами как святое место своего жилища. За очагом, напротив входа – самое почетное место. Застилается самыми лучшими коврами. Сзади его хранятся сундуки с одеждой, поверх которых «горкой» раскладываются ковры, одеяла, подушки. Справа от входа – хранятся продукты, посуда, чуть дальше находилось место отдыха хозяев, слева - висела конская сбруя и другие орудия труда, а чуть дальше – место для сна младших членов семьи. Сейчас юрта используется казахами как летнее жилище.

Какие звуки мы слышим в начале этого слова? ([йʼ], [у])

Что мы узнали о звуках [йʼ], [у] в начале слова? (если слышим [йʼу], то пишем с буквы Ю)

(Выставляю под картинкой букву Ю)

- Отгадайте загадку:

Ночью серенький зайчишка

Не пропустит свой домишко:

Путь дорожку до зари

Освещают фонари.

На больших столбах подряд

Лампы белые висят. (Ландыш.)

Тогда еще одна загадка об этом предмете.

Белые горошки на зеленой ножке . (Ландыш.)

Какой первый звук? ([л])

Какой буквой его обозначаем? (буквой «Л»)

Еще одна загадка. Круглое, румяное,

Я расту на ветке:

Любят меня взрослые

И маленькие детки . (Яблоко.)

Какие звуки мы слышим в начале слова? ([йʼа])

Какой буквой их обозначим? (Я)

Получилось слово: «Юля» (Вставляю картинку)

Что вы можете сказать об этом слове? (имя)

С какой буквы пишем имена людей? (с заглавной)

(Выставляю заглавную букву Ю)

7. Физкультминутка.

Мы читали и устали,

А теперь все вместе встали.

Ручками похлопали: «Раз, два, три!»

Ножками потопали: «Раз, два, три!»

Дружно вытянули шеи,

И, как гуси, зашипели: «Ш-ш-ш».

Пошипели, помолчали,

И, как зайки, поскакали.

Поскакали, поскакали

И за кустиком пропали.

Посидели, помолчали

И опять за парты встали.

8. Чтение слогов с буквой Ю.

Девочка Юля так завертела свою юлу, что та помчалась по проселочной дороге. А навстречу ей встречаются согласные буквы. Вспомним их имена. (Р, Д, Т, Л, С, Н).

Подбегает буква «ю» к согласным – получается слог.

Читаем слоги: РЮ ЛЮ

ДЮ СЮ

ТЮ НЮ

Какова роль буквы Ю в этих слогах? (смягчает предыдущий согласный звук)

Пришло время поселить букву Ю в свою квартиру в доме букв (выставляю букву на ленту).

9. Чтение слов с буквой Ю.

Крутилась, вертелась юла и попала в большой город. В городе стоит необычный дом. В нем живут слова. Они спрятались за ставнями. Откроем их и прочитаем слова:

рисую – рисуют

пою - поют

играю - играют

Сколько звуков мы слышим после гласных звуков [а], [о], [у]? (2)

Какие? ([ йʼу ] )

Какой буквой обозначены эти два звука? (ю)

Чего в этих словах больше: звуков или букв? (звуков)

Почему?

Обратите внимание на место буквы Ю в этих словах. Где она находится? (в середине слова и на конце слова после гласной).

Вывод : Буква Ю обозначает 2 звука, если она стоит в начале слова или в середине слова после гласной буквы.

IV . ЗАКРЕПЛЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА.

1. Рассматривание иллюстрации на стр.171.

Откройте учебники на стр.171, рассмотрите рисунок.

Кого вы видите на рисунке?

Чем занят ежик?

Назовите слова по рисунку с буквой Ю. (брюки, утюг)

2. Чтение текста внизу под иллюстрацией на стр.171.

Прочитаем текст внизу.

Что шьет еж?

Кого он одевает?

Прочитаем текст еще раз.

В каких словах встретилась буква Ю?

А теперь вспомните, как называют человека, который придумывает одежду для людей? (модельер или дизайнер)

Дизайнеры одежды, опираясь на историю костюма, традиции разных стран, следят за появлением новых тканей, материалов, из которых создают потом модную одежду и аксессуары к ней (сумочки, брошки).

3. Рассматривание иллюстрации на стр.170.

Какой момент изображен на иллюстрации?

Какую песню поет мама-мышь, укачивая своего малыша? (колыбельную)

Как поются колыбельные песни? (тихо, ласково, спокойно).

Прочитаем отрывок из колыбельной песни: стр.170.

Ребята, может быть кто-нибудь знает, к какой сказке эта иллюстрация? («Сказка о глупом мышонке»).

(Выставляю портрет С.Я. Маршака)

Почему на иллюстрации изображена кошка? (Мама-мышка пригласила её в няньки.)

Хотите послушать отрывок из этой сказки?

4. Инсценировка отрывка сказки С.Я. Маршака «Сказка о глупом мышонке» (приложение 1).

Кого еще мышка-мать приглашала в няньки?

Что случилось в конце этой сказки с мышонком?

Если вам захочется узнать дальнейшую судьбу мышонка, то прочитайте «Сказку об умном мышонке» С.Я.Маршака.

V . Итог урока .

О какой букве узнали на уроке?

Чем она вам запомнилась?

VI . Домашнее задание:

Приложение 1.

Самуил МАРШАК

СКАЗКА О ГЛУПОМ МЫШОКЕ

Пела ночью мышка в норке:

- Спи, мышонок, замолчи!

Дам тебе я хлебной корки

И огарочек свечи.

Отвечает ей мышонок:

- Голосок твой слишком тонок,
Лучше, мама, не пищи,

Ты мне няньку поищи!

Побежала мышка-мать,

Стала утку в няньки звать:

Приходи к нам, тетя утка,

Нашу детку покачать.

Стала петь мышонку утка:

- Га-га-га, усни, малютка!
После дождичка в саду
Червяка тебе найду.

Глупый маленький мышонок

Отвечает ей спросонок:

- Нет, твой голос нехорош.
Слишком громко ты поешь!

Побежала мышка-мать

Стала жабу в няньки звать:

- Приходи к нам, тетя жаба,
Нашу детку покачать.

Стала жаба громко квакать:

- Ква-ква-ква, не надо плакать!
Спи, мышонок, до утра,

Дам тебе я комара.

Глупый маленький мышонок

Отвечает ей спросонок:

- Нет, твой голос нехорош.
Очень скучно ты поешь!

Побежала мышка-мать,

Тетю лошадь в няньки звать:

    Приходи к нам, тетя лошадь,

    Нашу детку покачать.

    И-го-го! - поет лошадка.

    Спи, мышонок, сладко-сладко.
    Повернись на правый бок,
    Дам овса тебе мешок.

Глупый маленький мышонок

Отвечает ей спросонок:

- Нет, твой голос нехорош.
Очень страшно ты поешь!

Стала думать мышка-мать:

Надо курицу позвать.

- Приходи к нам, тетя клуша,
Нашу детку покачать.

Закудахтала наседка:

- Куд-куда! Не бойся, детка!
Забирайся под крыло!

Там и тихо и тепло.

Глупый маленький мышонок

Отвечает ей спросонок:

- Нет, твой голос нехорош.
Этак вовсе не уснешь!

Побежала мышка-мать,

Стала щуку в няньки звать:

- Приходи к нам, тетя щука,
Нашу детку покачать.

Стала петь мышонку щука

- Не услышал он ни звука:
Разевает щука рот,

А не слышно, что поет...

Глупый маленький мышонок

Отвечает ей спросонок:

- Нет, твой голос нехорош.

Слишком тихо ты поёшь!

Побежала мышка-мать,

Стала кошку в няньки звать:

Приходи к нам,тетя кошка,

Нашу детку покачать.

Стала петь мышонку кошка:

Мяу, мяу, спи,мой крошка,

Мяу, мяу, ляжем спать.

Мяу, мяу, на кровать.

Глупый маленький мышонок

Отвечает ей спросонок:

Очень сладко ты поеш!

Прибежала мышка-мать,

Поглядела на кровать,

Ищет глупого мышонка,

А мышонка не видать.

Цель занятия: изучаем букву Ю, формирование навыка чтения, развитие речевого умения, совершенствование фонематического слуха, основ элементарного графического навыка.

  • познакомить дошкольника с буквой Ю, правильным произношением звука;
  • научить писать печатную букву Ю по клеточкам;
  • сформировать интерес к обучению стихотворениями и загадками.

Назови, что нарисовано на картинках снизу:

Юбка Юнга Юпитер Юрта

  1. Юра — это имя мальчика. Юля — это имя девочки.
  2. Повтори: ЮРА, ЮЛЯ.
  3. Сколько слогов в слове ЮРА? ЮЛЯ?
  4. Какой первый слог?
  5. Сколько букв в этом слоге?

Буква Ю - гласная буква. Запомни это, пожалуйста.

Рассмотри букву Ю. Напиши ее в воздухе, а теперь в тетради аккуратно по клеточкам простым карандашом или шариковой ручкой.

В тех случаях, когда ребенку предлагается написать целую строку буквы, слога или слова - взрослый дает образец написания в начале строки.
Если у дошкольника возникают трудности, то взрослый может провести две ориентировочные линии, либо поставить опорные точки, которые ребенок соединит линиями, либо напишет буквы целиком, а ребенок их просто обведёт другим цветом. Каллиграфии на данном этапе обучения требовать не следует.

Продолжи фразу

На одной ноге кружится.
Беззаботна, весела.
В пестрой юбке танцовщица
Музыкальная … (юла).

Любят хрюшки букву Ю:
Без нее не скажешь … (хрю).

Сказка про букву Ю

Верблюжонку Бюль-Бюлю очень хотелось, чтобы у него всё было как у людей.

Мама! Я тоже хочу спать в люльке.
- А разве теплый песок, на котором ты спишь, хуже? - спросила верблюдица.
- Нет, он такой мягкий… - обрадовался Бюль-Бюль.
- Мама, я тоже хочу играть с юлой,- сказал он в следующий раз.
- А разве бубенчик на твоей шее хуже? - спросила верблюдица.
- Нет, он такой веселый! - обрадовался Бюль-Бюль.
- Мама, я тоже хочу есть урюк,- сказал он в следующий раз.
- А разве колючки, которые мы едим, хуже? - спросила верблюдица.
- Нет, они такие сладкие! - засмеялся Бюль-Бюль.
- Мама, я тоже хочу жить в юрте,- сказал он в следующий раз.
- Но разве в юрте растет столько тюльпанов, как у нас в степи? - спросила верблюдица.
- Конечно же, нет! - засмеялся Бюль-Бюль.
- И никогда не вырастет.

Загадки для детей на букву Ю

Пока верчусь, я не тужу,
Кружу - жужжу,
Жужжу - кружу.
(Юла)

Кручусь, верчусь,
И мне не лень
Вертеться даже целый день.
(Юла)

Закружится на острой ножке,
Жужжит, как будто бы жучок.
Захочет - вскачь пройдет немножко,
Захочет - ляжет на бочок.
(Юла)

Пословицы и поговорки на букву Ю

Юноши думают о будущем, а старики о прошедшем.
Любишь кататься - люби и саночки возить.

Скороговорки

Юла возле Юльки
Крутится, поет.
Юле и Юре
Спать не даст.

Юлька-Юленька-юла,
Юлька юркая была.
Усидеть на месте Юлька
Ни минуты не могла.

Стихи про букву Ю для детей

Юла ютится под кустом,
Юлой юла вертится.
Но все-таки, заметьте-ка,
Юла - такая птица.
Чей нежный, тонкий голосок
Чист, словно скрипка, и высок.
(А. Пудваль)

Юной Юлии хвала,
Быстрой, юркой, как юла.
А в июне и в июле
Отдохнет на юге Юля.
(В. Берестов)

Юра только сел на стул,
Ножки свесил
И заснул.
Юра очень утомился -
Целый день юлой
Крутился.
(Ф. Бобылев)

В пути, в неведомом краю,
Нам компас - лучший друг.
Одной заглавной буквой Ю
На нем отмечен юг.
Над облаками мы летим
По компасу на юг.
На берег моря, в Южный Крым,
Где нет зимою вьюг.
(С. Маршак)

Юбку я для куклы сшила,
Кофту новую скрою.
Говорит мне кукла: «Мама!»
Значит, я для дочки шью.
(Г. Виеру)

Откровенно признаю:
Зверя нет
На букву Ю.
Это - южный ктототам.
Я его придумал сам!
(Б. Заходер)

Итоги урока:

  1. Произношение новых слов увеличивает словарный запас дошкольника, развивает речь и память.
  2. Упражнения по клеточкам развивают мелкую моторику рук.
  3. Загадки развивают в детях сообразительность, умение анализировать и доказывать. Педагоги применяют загадки при обучении детей для повышения заинтересованности во время выполнения сложных задач.
  4. Стихотворения влияют не только на развитие памяти. Доказано, что если ежедневно учить несколько строк, в мозге возникают новые нейронные связи, повышается общая способность к обучению.

Конспект занятия для детей с ФФН. Гласные второго ряда.

Буква Ю.

Учитель - логопед Сухорукова Н.Л.

Тема: Гласные звуки.

Цель .Познакомить учеников с образованием гласного второго ряда -буква Ю. Обозначать мягкость согласных при помощи гласных второго ряда; развивать технику чтения.

Задачи : уточнять и закреплять артикуляцию гласных, развивать фонематическое восприятие, развивать мелкую моторику.

Оборудование : таблица слогов,счётные палочки,шнуры,разрезная азбука,пазлы.

Ход занятия.

1. Орг. Момент

Знакомство с буквой Ю

Послушайте шуточное стихотворение.

Любят хрюшки букву Ю!

Без неё не скажут: хрю!

И.Гамазков

Посмотрите на доску. Здесь написано слово (хрю). Найдите букву Юю среди букв разрезной азбуки.

Из каких элементов она состоит. Сконструируйте большую Ю и маленькую ю из палочек и шнура.

А теперь давайте произнесём этот звук (обращаем внимание на артикуляционный уклад)

2. Обозначение мягкости согласных при помощи гласных

А) Давайте вспомним нашу сказку о буквах ИиЙ.Эти буквы-сестрички были очень похожи,только И звучала протяжно и умела красиво петь, а Й не умела,звучала коротко,отрывисто. Тогда буква Й пришла в гости к гласным первого ряда и предложила вместе спеть.Сначала они спели с буквой А, когда их звуки слились, какая получилась буква? - Я,затем они спели с буквой Э?-Е,потом с буквой О?-Ё,а сегодня мы послушаем замечательную песенку с буквой У, давайте все вместе-Ю...

Б) Игра (смячом) “ Наоборот”:

Ла-ла-ла ля-ля-ля

Со-со-со сё-сё-сё

Лу-лу-лу лю-лю-лю

Ту-ту-ту тю-тю-тю

Физминутка.

Речь с движениями.

Шла Матрона с огорода

Под кустом нашла удода.

А удод ей: “ Ду-ду-ду!

Я с тобою не пойду!

К бабе Дуне убегу,

Даст она мне творогу!”

Продолжим нашу игру со словами и запишем в тетради:

Ныть-нить

Мать-мять

Пилу-пилю.

3. Знакомство с буквой Ю-служит для обозначения мягкости впереди стоящих согласных.Чтение по слоговым таблицам с комментариями.

4. Физминутка.

5. Развитие мелкой моторики: собери пазл "Ю"

6. Глазодвигательная гимнастика.

Итог : с какой буквой мы сегодня познакомились на уроке? Чем она отличается от буквы У? Какое упражнение понравилось?